Минпрому поручили создавать аутсорсинговые компании в странах Африки, Азии и Латинской Америки. 21.by

Минпрому поручили создавать аутсорсинговые компании в странах Африки, Азии и Латинской Америки

17.02.2014 18:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Страны Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии, Латинской Америки имеют природные ресурсы, но не имеют технологии, а также финансовых средств для разработки и переработки этих сырьевых ресурсов, — заявил премьер-министр Михаил Мясникович. — В этой связи белорусские холдинги (в первую очередь, подчиненные Минпрому) должны создать компании, оснащенные техникой и специалистами для оказания услуг партнерам из этих регионов по полному технологическому циклу на условиях аутсорсинга».

Уже в первом полугодии 2014 года организациям Минпрома поручено создать две-три подобные компании, передает БелаПАН.

Премьер-министр отметил «низкую динамику» в работе со странами Юго-Восточной Азии, арабских государств и Африки, а взаимодействие с ЕС, по мнению Мясниковича, должно быть более предметным и активным.

МИД, подчеркнул премьер, должен исходить из того, что Беларуси нужны внешние средств для роста национальной экономики. Поэтому в качестве целевых задач правительство ставит сегодня перед ним «налаживание активной работы с МВФ и группой Всемирного банка, содействие государственным и коммерческим банкам страны в привлечении иностранных кредитных линий и более активное использование возможностей Белорусской торгово-промышленной палаты».

«Роль МИД огромная, — отметил Мясникович. — В стране нет другой государственной структуры, которая могла бы быть организатором или катализатором работы по выстраиванию диалога с другими государствами. Наши промышленные и сельскохозяйственные организации не умеют работать на внешних рынках и исходя из внешней конъюнктуры организовывать собственную промышленную политику. При этом слабо учатся новым методам». Поэтому правительство «очень рассчитывает на активную работу Министерства иностранных дел». Также исправить эту ситуацию, по мнению Мясниковича, могла бы организация ускоренных курсов подготовки маркетологов на базе МИД или одного из белорусских вузов.

Премьер также обратил внимание на работу над проектом договора о Евразийском экономическом союзе. Премьер-министр считает, что этот проект должен стать приоритетом для МИД. «Есть обеспокоенность тем, что Беларусь недостаточно активно проводит свою линию в Едином экономическом пространстве, следует принципиально проанализировать, в чем белорусская сторона недорабатывает», — сказал он. Ни в коем случае, подчеркнул Мясникович, нельзя упрощать эту работу и сводить ее к формальным подходам по устранению соответствующих разногласий и изъятий. Руководитель правительства отметил, что на данном этапе по вопросам договора о ЕАЭС у сторон остается еще много неурегулированных вопросов, в том числе касающихся торговли товарами.

Мясникович подробно остановился на тематике работы в рамках интеграционных объединений, обозначив при этом и ряд других тем приоритетного внимания. В частности он заявил о необходимости развития регионального сотрудничества с РФ. Региональные белорусские дипломатические представительства в России, по оценке премьер-министра, не используют весь имеющийся потенциал. «Хотелось бы чтобы от представительств шли новые проекты, — сказал руководитель правительства. — Пока же все сводится к продажам техники, продовольствия, а финансовые схемы под это не предлагаются. Нет инновационных проектов».

Министерству иностранных дел Беларуси совместно с партнерами по Таможенному союзу «необходимо предлагать мощные проекты», считает Мясникович. Беларусь должна использовать свое географическое положение и развитую инфраструктуру, заявил он.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Страны Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии, Латинской Америки имеют природные ресурсы, но не имеют технологии, а также финансовых средств для разработки и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика