Лукашенко предупреждает предпринимателей: Попробуете устроить забастовку — потеряете рабочие места. 21.by

Лукашенко предупреждает предпринимателей: Попробуете устроить забастовку — потеряете рабочие места

19.02.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 февраля. Переходный период для исполнения требований техрегламента Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности для индивидуальных предпринимателей больше продлеваться не будет, было заявлено 18 февраля на совещании у главы государства по проекту указа "О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

Как сообщает пресс-служба президента, в проекте указа для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога с 1 июля 2014 года устанавливается обязанность документально подтверждать приобретение реализуемой продукции.

Что касается сроков перехода, то Александр Лукашенко заявил, что дополнительных продлений здесь ожидать не стоит. "Это исключено и даже не обсуждается. Я в эти игры с предпринимателями играть не намерен. Эта "тягомотина" будет бесконечно продолжаться. Мы не первый год об этом говорим, — отметил глава государства. — Я не президент, если я создаю неравные условия и эти дыры".

"С 1 июля мы должны, всех поставив в равные условия, перейти к цивилизованному бизнесу", — подчеркнул он.

Подводя итоги совещания, Лукашенко поручил правительству в тесном контакте с предпринимателями доработать представленный проект указа, прописав в нем ясные и прозрачные нормы, учитывающие интересы сторон. "Первое — цивилизованной прозрачной торговле быть. Какой будет схема и система, вы, Михаил Владимирович (премьер-министр Михаил Мясникович. — БелаПАН.), с Прокоповичем (вице-премьер Петр Прокопович. — БелаПАН.) лично за это отвечаете. Вы выработаете ее с индивидуальными предпринимателями. Никаких отсрочек для перехода на эту систему быть не может. Мы к этому созрели, и предприниматели созрели, за исключением тех, кто провоцирует их и политику какую-то создает, — заявил глава государства. — Никто не должен быть обижен, надо рассмотреть предложения каждого человека. Но застолбить главные критерии исходя из того, что я сказал и мы выработали здесь, через которые мы не можем перешагнуть: равные условия и прозрачная цивилизованная торговля. Все остальное отсюда происходит".

Лукашенко поручил министру торговли вместе с другими членами правительства и губернаторами к 1 июля создать в каждой области оптовые базы. "То, что мы здесь не производим, в основном должно быть ввезено, чтобы не создавать этого дефицита", — сказал он.

"По ценам вы будете главным контролером этих оптовиков. Вы их должны зажать до минимума. Вы знаете, какой у них должна быть рентабельность. Вплоть до зарплат вы будете контролировать. Я вам это гарантирую", — пообещал глава государства, обращаясь к представителям предпринимателей.

"Выработайте нормальный документ, не оттягивая никаких сроков. Все должно быть честно и прозрачно. Надо помочь с реализацией — поможем, — сказал Лукашенко. — Давайте вместе перешагнем этот рубеж".

При этом он подчеркнул, что не хочет создавать какие-то очаги напряженности среди предпринимателей. "Я могу подписать любой указ и пережить бунт девяти или десяти тысяч предпринимателей. Не вы сегодня определяете политику в государстве. Но я не хочу этого очага. Я не хочу, чтобы даже два человека, предприниматели, говорили обо мне плохо. Потому что я — ваш президент. Даже если вы на дух не переносили и не голосовали за меня — после выборов я уже ваш президент. Поэтому я не хочу вас обидеть", — сказал глава государства.

Одновременно Лукашенко предупредил, что ждет взвешенной позиции по обсуждаемым вопросам и со стороны предпринимателей. "Давайте договоримся без всяких там наскоков. Если вы после сегодняшнего разговора попробуете где-то устроить забастовку, не будете работать на своем рабочем месте, вы больше туда не придете. Я приму решение: тот, кто демонстративно закрыл свои квадратные метры, окошко или ларек, он больше там не появится. Просто вам нигде в Минске и в стране не дадут арендовать площади", — отметил глава государства.

"Мы никакие сроки отодвигать не будем и будем выводить этот бизнес из тени, где он загнан в тень, будем делать его прозрачным, — сказал Лукашенко. — Если у нас будут свои оптовые базы, конечно же, наши оптовики будут смотреть, чтобы не было дороже, чем в Москве. У вас будет дешевле товар, прозрачный бизнес".

Что касается налогообложения, то, по его мнению, сегодня это не главный вопрос, и он будет рассмотрен позже.

Лукашенко также поинтересовался, не возникнет ли в результате принятия предлагаемых изменений дефицита по отдельным категориям товаров. Михаил Мясникович и Петр Прокопович заверили, что в условиях сложившегося в Беларуси широкого предложения товаров и большого количества участников рынка этого не произойдет.

Прокопович признал, что импортные товары на внутреннем рынке дороже, чем в сопредельных странах. Причину этого он видит в закупках через посредников. "Поэтому сейчас наша задача состоит в том, чтобы поставлять напрямую. Мы можем напрямую поставлять любой товар. Четыре-пять дней, и контейнер из Китая приходит в Минск. Какие проблемы?" — заметил вице-премьер.

"Да, какие проблемы? Я несколько лет назад поручал создать в Беларуси "черкизовский рынок", чтобы наши предприниматели не ездили в Москву или еще куда-то. Где посмотреть этот рынок?" — задал вопрос Лукашенко.

"Пока такого рынка нет", — констатировал Прокопович.

"Почему вы не взяли с Мясниковичем и не создали подобное предприятие?" — спросил глава государства.

Вице-премьер доложил, что такой проект планируется реализовать в поселке Болбасово Оршанского района Витебской области, и вскоре будут внесены соответствующие предложения. Одновременно реализуются планы по созданию в Беларуси сети других логистических центров. Вместе с тем Прокопович заметил, что в предпринимательской среде нет большого количества желающих этим заниматься, так как "всех устраивает нынешняя система".

"Устраивает потому, что у них нет альтернативы. Они как ездили в Москву, так и ездят. Они уже привыкли к этому пути. Это естественно: человек привыкает, нарабатывает определенные схемы и по ним работает. Другой схемы вы не предложили. Во-вторых, вы не выполнили мое поручение", — подчеркнул Лукашенко.

"Вопрос в том, что у нас должны быть равные условия для производства и реализации любого товара. Мы же не отказываемся от импорта, не запрещаем сюда ввозить. Мы говорим о том, что это должно быть прозрачно и цивилизованно", — отметил глава государства.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 февраля. Переходный период для исполнения требований техрегламента Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности для индивидуальных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика