Власти изначально допустили ошибку, введя в 1990-х годах практику уплаты единого налога розничными торговцами, считает эксперт. 21.by

Власти изначально допустили ошибку, введя в 1990-х годах практику уплаты единого налога розничными торговцами, считает эксперт

19.02.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 февраля. Белорусские власти изначально допустили ошибку, введя в 1990-х годах практику уплаты единого налога индивидуальными предпринимателями — розничными торговцами. Такое мнение высказал БелаПАН руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин, комментируя сегодняшнее совещание у главы государства по проекту указа "О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

"По сути, в 1990-х годах президент откупился от малого бизнеса, предложив ему возможность ежемесячно уплачивать своеобразный оброк взамен на возможность избежать бюрократической канители. Я даже не буду заострять особое внимание на том, что подобное паушальное налогообложение более характерно для средневековых государств и государств Древнего мира, и подобными методами не стоит пользоваться в индустриальной и постиндустриальной экономике", — сказал эксперт.

Балыкин констатировал, что белорусское государство в 1990-х годах не захотело создать нормальные условия для малого бизнеса, не захотело сделать работу с документами удобной и комфортной, с минимальным количеством бумаг, простыми правилами их заполнения, "а предпочло выделить из числа предпринимателей самый шумный слой и дало ему возможность работать в относительно комфортных условиях". "И большинство нынешних проблем малого торгового бизнеса взросли на почве тех решений", — уверен он.

Эксперт обратил внимание на то, что возможность рассчитываться наличными деньгами без каких-либо подтверждающих документов породила теневой рынок валюты со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, сформировался теневой рынок кредита, и предприниматели, очень часто не имея возможности получить нормальный банковский кредит, обращаются за денежными ресурсами к полуподпольным ростовщикам. "Понятное дело, что возможность торговать без документов приводит к тому, что ИП-"единщики" торгуют в том числе и контрабандным, и контрафактным товаром", — отметил он.

"Я никоим образом не хочу упрекнуть или обвинить в чем-то предпринимателей, — заявил глава АМиСП. — Сложившаяся ситуация — это не их вина, а скорее беда. Ответственность за отсутствие нормальных условий для бизнеса лежит на белорусской власти, которая вместо рыночной экономики построила хаотичный базар".

Рецепт создания нормальных условий для малого бизнеса широко известен, подчеркнул эксперт. Прежде всего государство должно провести полноценную экономическую либерализацию. "Необходимо в максимальной степени упростить документооборот, причем не только для малого, но и для любого бизнеса. Необходимо навести порядок на валютном рынке, дать возможность производить быстрые и недорогие расчеты без лишних формальностей в белорусских рублях и иностранной валюте. Кроме того, реализовать ряд других мер, о которых уже неоднократно говорилось, в том числе при обращении предпринимателей в самые высокие инстанции", — констатировал руководитель предпринимательской ассоциации.

"Что касается возможной ниши малого бизнеса, то это все же скорее сфера услуг, нежели торговля, — считает эксперт. — Однако приход в сферу услуг и общепита в Беларуси все еще сопряжен с достаточно серьезными бюрократическими трудностями".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 февраля. Белорусские власти изначально допустили ошибку, введя в 1990-х годах практику уплаты единого налога индивидуальными предпринимателями —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика