За неуплату платежей в ФСЗН могут «заморозить» операции по счетам должников. 21.by

За неуплату платежей в ФСЗН могут «заморозить» операции по счетам должников

24.02.2014 17:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Контроль за своевременное поступление средств на счета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси планируется усилить. Одной из мер станет приостановление операций плательщиков за неуплату обязательных платежей в ФСЗН. 
Как сообщили в пресс-службе главы государства, «президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №87 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования". Документ принят в целях обеспечения полного и своевременного поступления платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, а также усиления платежной дисциплины».

Органы Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты получили право приостанавливать операции плательщиков обязательных страховых взносов по текущим (расчетным) банковским счетам, а также получать от банков информацию об остатках и движении средств на этих счетах. Речь идет о случаях неуплаты (неполной уплаты) в установленные законодательством сроки обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Кроме того, вводится запрет на открытие банком новых расчетных счетов плательщику-должнику при наличии решения органов Фонда о приостановлении операций по его расчетным счетам.

Изменения внесены и в части уплаты обязательных страховых взносов ИП, нотариусами и адвокатами. Для указанной категории плательщиков упрощен расчет подлежащей уплате суммы обязательных страховых взносов. Также для них также установлен минимальный размер платежа в бюджет фонда, исчисленный из минимальной заработной платы с учетом ее индексации, пишет БелТА.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Контроль за своевременное поступление средств на счета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси планируется усилить. Одной из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика