Сергей Лебедев: Фундаментом экономического взаимодействия стран СНГ является режим свободной торговли. 21.by

Сергей Лебедев: Фундаментом экономического взаимодействия стран СНГ является режим свободной торговли

15.03.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 марта. 14 марта в Москве, в Центре международной торговли, открылся Международный экономический форум "СНГ и новые форматы взаимодействия".

По информации пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, председатель Исполкома Сергей Лебедев заявил, что на пространстве СНГ уже давно сложилась модель разноформатного и разноскоростного взаимодействия, идет активный поиск оптимальных форм сотрудничества. Активно работает Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Идет формирование Единого экономического пространства. Не за горами присоединение к Таможенному союзу Армении и Кыргызстана. Все более серьезные задачи встают перед Евразийской экономической комиссией.

Исполнительный комитет СНГ, по словам Лебедева, тесно взаимодействует с этими интеграционными структурами, старается делать все для углубления экономического сотрудничества в интересах народов государств Содружества.

Лебедев подчеркнул, что в СНГ идет последовательная и планомерная работа по развитию интеграции. Продолжается реализация основополагающего программного документа в экономической сфере — стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, и практически все предусмотренные в плане мероприятия реализуются в установленные сроки.

Фундаментом экономического взаимодействия стран СНГ, по мнению Лебедева, является режим свободной торговли. Из восьми государств, подписавших договор о зоне свободной торговли, семь уже ратифицировали его, а Таджикистан завершает этот процесс. 31 мая 2013 года в Минске был подписан протокол о применении договора между его сторонами и Узбекистаном. Теперь участников договора о зоне свободной торговли стало девять. Участники договора не применяют во взаимной торговле импортные пошлины, за исключением трех изъятий, причем пошлины на них сохранятся только до 1 января 2015 года. Ставки экспортных пошлин заморожены на существующем уровне, и эксперты государств активно ведут переговоры по их поэтапной отмене.

Выполняются положения договора в части неприменения запретов и количественных ограничений во взаимной торговле. Ведется работа экспертных групп по обсуждению проектов соглашения о свободной торговле услугами, соглашения о закупках для государственных нужд государств — участников СНГ, завершается формирование комиссии экспертов по разрешению споров. Таким образом, сказал Лебедев, договор о зоне свободной торговли действует, и его положения успешно реализуются.

Он также отметил активное сотрудничество в сферах энергетики, транспорта, аграрно-промышленного комплекса, информационных технологий, статистики, активизацию взаимодействия в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, а также в финансово-банковском секторе, повышение интереса к сотрудничеству в области атомной энергетики и мирного использования космического пространства.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 марта. 14 марта в Москве, в Центре международной торговли, открылся Международный экономический форум "СНГ и новые форматы взаимодействия". По...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика