В Совете Республики обсуждены вопросы закрепления кадров в сельской местности и административно-территориальном устройстве. 21.by

В Совете Республики обсуждены вопросы закрепления кадров в сельской местности и административно-территориальном устройстве

16.03.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 марта. Вопросы о подготовке и закреплении кадров в сельской местности, усилении роли местных советов депутатов и административно-территориальном устройстве обсуждались 14 марта в Совете Республики Национального собрания Беларуси на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления.

Как сообщила пресс-служба Совета Республики, председатель верхней палаты парламента Анатолий Рубинов отметил, что Совет — это коллегиальный совещательный орган, к его мнению прислушиваются государственные органы. Об этом свидетельствует включение в проекты правовых актов, которые в настоящее время находятся на рассмотрении у главы государства, предложений Совета по совершенствованию работы в различных сферах деятельности.

С информацией о выполнении ранее принятых Советом решений выступила заместитель председателя Светлана Герасимович. Она, в частности, рассказала, что предложения рабочей группы, созданной на заседании Совета в Горках, нашли свое отражение в проекте новой редакции указа президента от 7 декабря 2006 года № 80 "О правилах приема в высшие учебные и средние специальные учебные заведения". Герасимович обратила внимание также на то, что в соответствии с указом от 4 февраля 2014 года № 59 "О внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667" средства, полученные от продажи земельных участков на аукционах или от их аренды, местные органы власти могут направлять на благоустройство территорий, что также было предложено Советом.

Нкануне выборов депутатов местных советов депутатов 27-го созыва, отметила Герасимович, особенно актуальна реализация предложения Совета о предоставлении депутатам одного свободного от работы дня в месяц для осуществления деятельности в округе. Она сообщила, что проект указа по данному вопросу уже представлен Администрацией президента на рассмотрение главы государства.

На заседании Совета были представлены результаты проведения мониторинга практики применения закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в части решения вопросов административно-территориального устройства. Была подчеркнута важность рассмотрения этих результатов именно на заседании Совета, так как вопросы изменения административно-территориального устройства, в первую очередь, коснутся простых людей, интересы которых представляют местные Советы депутатов. Отмечено, что в стране создана необходимая законодательная база в данной сфере, но она требует дальнейшего совершенствования. В связи с этим членами Совета принято решение направить в Совет министров и местные органы власти предложения по совершенствованию работы, касающиеся вопросов административно-территориального устройства.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 марта. Вопросы о подготовке и закреплении кадров в сельской местности, усилении роли местных советов депутатов и административно-территориальном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика