Чемезова избрали председателем совета директоров «Уралкалия. 21.by

Чемезова избрали председателем совета директоров «Уралкалия

27.03.2014 18:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ходе заседания совета директоров компании «Уралкалий» его председателем был избран глава корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, который после избрания пообещал наладить эффективную работу компании на благо всех ее акционеров.
Как сообщает официальный сайт компании, избрание состоялось на заседании совета директоров "Уралкалия" 26 марта.

"Я высоко ценю доверие, оказанное мне акционерами "Уралкалия". В тесном взаимодействии менеджмента с избранным советом директоров будут реализованы лучшие практики корпоративного управления и налажена эффективная работа в интересах всех акционеров", — заявил Чемезов, которого цитирует БелаПАН.

Сергей Чемезов возглавил совет директоров вместо Александра Волошина, его кандидатуру выдвинула группа компаний "Онэксим", которая принадлежит Михаилу Прохорову и владеет 27% акций "Уралкалия". Свой пост также покинул бывший гендиректор компании Владислав Баумгертнер, находящийся под домашним арестом.

По информации некоторых источников, акционеры "Уралкалия" рассматривают Чемезова как гаранта восстановления нормальных взаимоотношений компании с Беларусью.

Однако совсем недавно Сергей Чемезов в интервью Bloomberg сообщил, что не считает своей целью воссоединение совместного трейдера с РБ и специалистом по Беларуси не является.

"Мое согласие присоединиться к совету директоров не должно связываться ни с каким усилением позиции "Уралкалия" на возможных переговорах с Беларусью по восстановлению торгового партнерства.  Я не специалист по Беларуси", - отметил Чемезов, добавив, что скорее намеревается использовать свое положение в "Уралкалии" для реализации бизнес-задач управляемой им государственной компании путем расширения ее сотрудничества с калийным поставщиком, пишет БелаПАН.

Напомним, ранее мы писали о том, что в совет директоров ОАО "Уралкалий" могут войти глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, а также по четыре представителя "Онэксима" и "УралХима". Также в список для голосования включен представитель китайской Chengdong Investment Corporation Чэнь Цзянь.

Отметим также, что ранее информацию о том, что Россия и Беларусь якобы планировали возобновить сотрудничество и создать нового совместного трейдера, президент Лукашенко в ходе одного из выступлений назвал "вбросами" и "полным враньем".


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе заседания совета директоров компании «Уралкалий» его председателем был избран глава корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, который после избрания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика