Банк развития привлек кредит на 130 миллионов евро. 21.by

Банк развития привлек кредит на 130 миллионов евро

31.03.2014 17:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самую крупную по объему средств в суверенной истории банковской системы Беларуси сделку заключил Банк развития Беларуси. Речь идет о синдицированном кредите для целей торгового финансирования на сумму 130 миллионов евро. Структура кредита предполагает наличие двух траншей сроком до года.
Церемония подписания состоялась сегодня в Минске. Участие в качестве уполномоченных ведущих организаторов проекта приняли такие финансовые институты как консорциум немецких банков АКА Ausfuhrkredit GmbH, ОАО "Альфа-Банк", ВТБ Банк (Германия), ЗАО "Глобэксбанк", ОАО "МДМ Банк", ЗАО АКБ "Новикомбанк", ОАО "Промсвязьбанк", ОАО "Россельхозбанк". Агент по кредиту и документации – АКА Ausfuhrkredit GmbH.

Сообщается также, что удалось добиться минимальной стоимости заимствования за счет проведенной совместно с финансовыми институтами работы по структурированию сделки. Таким образом, подтвержден статус Банка развития как одного из самых надежных заемщиков среди финансовых институтов страны.

Председатель правления Банка развития Сергей Румас рассказал, что маржа составляет 4,25 процентного пункта к трехмесячному EURIBOR. "То есть если сегодня EURIBOR 0,32, то процентная ставка по кредиту получается 4,67. Это низкая ставка для белорусского рынка", - отметил Румас.

Привлеченные средства будут направлены на финансирование экспортно-импортных операций клиентов. "Ставки выдачи кредитов разные. Они привязаны к бизнес-планам, к той эффективной ставке, которую проект может потянуть", - сообщил Сергей Румас.

Поделился топ-менеджер и планами на ближайшее будущее. Запланировано финансирование покупки двух новых самолетов Embraer для национальной авиакомпании "Белавиа". Первый транш по этой сделке уйдет уже в апреле, второй - в июне. Также запланировано несколько проектов как в АПК, так и в промышленности, который тоже планируется реализовать с участием средств, полученных от синдицированного кредита.
Добавим, что уже в текущем году Банк развития Беларуси может разместить еврооблигации. На данный момент завершены все подготовительные мероприятия по выходу на международный рынок капитала. Планируется привлечь на внешних рынках посредством различных инструментов не менее 200 миллионов долларов. 

Для справки: ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, учредителями которого являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Цель создания - финансирование проектов, включенных в государственные программы; кредитная поддержка белорусского экспорта.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самую крупную по объему средств в суверенной истории банковской системы Беларуси сделку заключил Банк развития Беларуси. Речь идет о синдицированном кредите для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика