Работы по переносу Минского авиаремонтного завода за пределы столицы начнутся в апреле. 21.by

Работы по переносу Минского авиаремонтного завода за пределы столицы начнутся в апреле

16.04.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 апреля. Проект переноса Минского авиаремонтного завода разработан и уже в апреле будут начаты первые работы, сообщил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак 15 апреля на совещании с участием Александра Лукашенко о перспективах развития Национального аэропорта Минск.

По информации пресс-служба президента, Лукашенко поинтересовался, какие виды работ планируется производить на заводе, будет ли на них спрос. Сивак попросил дать ему еще полгода на завершение проработки этого вопроса.

"Мы не должны потерять ни одного направления по работам, которые делаем сейчас, если они нужны рынку, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Делайте основательно, чтобы был полноценный завод. Я вижу, что пока вы эту работу провалили. Надо ее форсировать". "У нас есть опыт, давайте строить. Но надо знать, к чему идти. А то опять будем неэффективными", — добавил он.

"Договоримся так: до конца года должна быть четкая концепция и архитектурная и по тому, чем мы будем заниматься, какова будет перспектива. Я требую только одного — мы должны перед собой в этом плане ставить серьезные цели, не просто покрасить и жестянку какую-то произвести, а должны идти дальше. Да, это трудно, это сложно, но на это надо ориентироваться, коль мы уж это затеяли", — подчеркнул Лукашенко. Он отметил, что необходимо готовиться к тому, чтобы на любом конкурсе была возможность показать такой продукт, который в итоге выиграет.

Лукашенко поручил проработать эти вопросы в четвертом квартале и доложить о результатах.

Как ранее сообщал БелаПАН, на территории Национального аэропорта Минск отведено 28 гектаров под перенос Минского авиаремонтного завода, заключен договор на проектирование корпусов предприятия. Завод включен в программу инвестиционного развития Республики Беларусь указом президента. Выделены из госбюджета средства на проектирование и строительство, изучен опыт ремонтно-строительных заводов за рубежом.

На 28 гектарах разместится корпус по техническому обслуживанию на три самолето-места, корпус для смывки и покраски, а также вспомогательные склады и механический корпус.

Напомним, Минский авиаремонтный завод находится на территории, где планируется реализация инвестпроекта по строительству делового центра "Минск-Сити".

РУП "Минский авиаремонтный завод", расположенное недалеко от центральной части столицы, работает более 45 лет. В настоящее время специалисты предприятия выполняют ремонт самолетов Ту-134, Як-40, Як-42, Як-52. Планы переноса авиаремонтного завода на территорию Национального аэропорта Минск предполагают строительство нового высокотехнологического центра технического обслуживания самолетов западного производства, таких как Boieng, Airbus, CRG и др.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 апреля. Проект переноса Минского авиаремонтного завода разработан и уже в апреле будут начаты первые работы, сообщил министр транспорта и коммуникаций...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика