Представитель Совмина: Результаты первого квартала говорят об оживлении белорусской экономики. 21.by

Представитель Совмина: Результаты первого квартала говорят об оживлении белорусской экономики

20.04.2014 12:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Результаты первого квартала говорят об оживлении белорусской экономики. Такое мнение журналистам высказал первый заместитель руководителя Аппарата Совета Министров - руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня можно однозначно говорить, что в Беларуси результаты работы за март и первый квартал в целом показывают, что экономика стала оживать и ускоряться в своем развитии", - сказал Александр Заборовский. Как констатировал представитель Совмина, ситуация на рынках основных торговых партнеров не способствовала тому, чтобы белорусская экономика, которая очень зависима от экспорта, показала бы большие темпы роста. Вместе с тем итоги марта свидетельствуют, что окончание квартала можно охарактеризовать вполне позитивно.

Так, по словам Александра Заборовского, рост валового внутреннего продукта за первые три месяца текущего года вышел из зоны отрицательных значений и составил 100,5%. Рост ВВП в марте превысил показатель предыдущего месяца на 2 процентных пункта.

Представитель правительства также обратил внимание на стабилизацию ситуации в промышленности: в марте по отношению к февралю текущего года промпроизводство выросло на 11,4%. Раннее начало весенне-полевых работ и решения по своевременному их финансированию положительно сказались на работе сельского хозяйства.

Очень важными моментами, по мнению Александра Заборовского, являются значительная активизация инвестиционной деятельности и обеспечение положительного сальдо внешней торговли. Например, в январе-феврале экспорт превысил импорт на $460,9 млн, положительное внешнеторговое сальдо в феврале приросло на $193 млн. Запасы готовой продукции к среднемесячному объему производства снижаются - на 1 апреля 2014 года они составили 80,3%, что ниже, чем на ту же дату 2013 года (82,1%).

"Таким образом, обеспечены три важных составляющих экономического развития: положительное сальдо внешней торговли (что в условиях ужесточения конкуренции на внешних рынках было непросто), рост промышленного производства и снижение складских запасов", - резюмировал эксперт.

В целом результаты работы экономики за квартал находятся в рамках индикативных параметров, утвержденных в правительстве.

Провальный квартал. Придется ли правительству ответить за невеселое начало года?>>>
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня можно однозначно говорить, что в Беларуси результаты работы за март и первый квартал в целом показывают, что экономика стала оживать и ускоряться в своем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика