Попали под раздачу: после совещания у президента запретили пиво в бутылках более 2 л, а директор "Крынiцы" лишился должности. 21.by

Попали под раздачу: после совещания у президента запретили пиво в бутылках более 2 л, а директор "Крынiцы" лишился должности

22.04.2014 10:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На днях покинул пост гендиректора пивзавода "Крынiцы" Григорий Петкевич. В ближайшие дни коллективу самого крупного пивзавода в Беларуси представят нового руководителя. Это Александр Кижук, прежде возглавлявший ОАО "Лидапищеконцентраты".

Напомним, что на недавнем совещании с участием Александра Лукашенко премьер-министр Михаил Мясникович указал на сложное экономическое положение "Крынiцы" и обратился с просьбой о предоставлении госпредприятию кредита. "Какая у "Крынiцы" загруженность по мощностям? 55%. Так какие ему деньги давать? У него 45% свободных мощностей! Пусть производит пиво и продает! - отметил Лукашенко. - Такие деньги ввалили в производство, половина загружена, и дайте ему деньги на то, чтобы кредиты погасить! Он тогда 30% мощностей займет, а не 55%, и мы его будем на плечах везти!"

Досталось от Лукашенко и гендиректору "Крынiцы" Григорию Петкевичу. "Какая заработная плата у директора с премиями, надбавками и прочим? 17 млн рублей? Значит, должно быть 1,7 млн! - сказал глава государства. - У нас вице-премьер получает такую зарплату! А премьер пришел у президента деньги просить, не посчитал, сколько у них там бездельники получают! Зачем ему работать? Он 17 млн получает зарплату, какая работа? Так это зарплата! А пиво пьет бесплатно, ест бесплатно, на автомобиле бесплатно ездит. Что, не так? Добавьте еще 20 млн - вот его доход! А где отдача?"

"Никаких льгот в этой сфере не будет, никаких отсрочек, никаких процентов! - подчеркнул Александр Лукашенко. - У них куча проблем, которые надо решать и которые должны быть решены, и проблемы организационные - субъективного характера. А сейчас, когда полное безделье и бардак, вы что, им еще хотите льготы и деньги дать?!"

Начинают воплощаться в жизнь некоторые другие инициативы, которые были озвучены 10 апреля на совещании у Александра Лукашенко о состоянии и перспективах развития пивоваренной отрасли. Так, в частности, председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон предлагал запретить реализацию на территории страны пива, разлитого в ПЭТ-бутылки емкостью от 1,5 л и выше. Постановлением Совета министров № 367 от 18 апреля запрещена розничная торговля пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов "в полимерной потребительской упаковке номинальным объемом более 2 литров".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На днях покинул пост гендиректора пивзавода "Крынiцы" Григорий Петкевич. В ближайшие дни коллективу самого крупного пивзавода в Беларуси представят нового...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика