Нацбанк намерен ввести предельный размер процентных ставок по выдаче банками кредитов юрлицам. 21.by

Нацбанк намерен ввести предельный размер процентных ставок по выдаче банками кредитов юрлицам

26.04.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 апреля. Национальный банк Беларуси намерен ввести предельный размер процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств юридическим лицам.

Как сообщили БелаПАН в управлении информации и общественных связей Нацбанка, "в целях дальнейшего снижения банками процентных ставок по кредитам для юридических лиц и повышения доступности кредитных ресурсов для реального сектора экономики подготовлен и проходит согласование проект постановления правления Национального банка "О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению (размещению) денежных средств юридическим лицам".
 
Данным проектом устанавливается предельный (максимальный) размер процентных ставок по кредитованию юридических лиц в национальной валюте — не выше средней процентной ставки по новым кредитам юридическим лицам в национальной валюте за последний отчетный месяц (без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях по решениям президента и правительства).

Средняя ставка по новым кредитам в белорусских рублях в марте 2014 года составила 39,3 процента годовых, снизившись по сравнению с декабрем 2013 года на 4 процентных пункта.

"Такой уровень ставок значительно превышает фактическую и ожидаемую инфляцию, а также доходность депозитов в иностранной валюте. Поэтому основной принцип процентной политики по обеспечению сохранности вкладов выдерживается", — уверены в Нацбанке.

Между тем, как ранее сообщал БелаПАН, Всемирный банк считает, что белорусским властям в 2014 году следует ограничивать объемы кредитования экономики.

"Кредитование — основной канал монетарной политики, который позволяет регулировать внутренний спрос. В краткосрочном периоде важно сдерживать внутренний спрос, так как это отрицательно скажется на объемах импорта", — сообщил 28 марта старший экономист Всемирного банка по Беларуси Себастьян Экардт.

Он напомнил, что на 2014 год белорусские власти запланировали ограничить темп роста кредитования на уровне 0,7% в месяц. Однако, констатировал Экардт, темпы кредитования оказались выше.

"Несмотря на то что этот лимит должен действовать в 2014 году, он был нарушен и в январе, и в феврале, когда темпы роста кредитования составили 1 и 1,7% соответственно", — отметил старший экономист Всемирного банка.

Эксперты ВБ отмечают, что смягчение монетарной политики в начале текущего года проявляется и в снижении процентных ставок на денежном рынке.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 апреля. Национальный банк Беларуси намерен ввести предельный размер процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика