Производство сельхозпродукции можно увеличить на 30% только за счет устранения организационных провалов - Русый. 21.by

Производство сельхозпродукции можно увеличить на 30% только за счет устранения организационных провалов - Русый

12.05.2014 18:44 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Производство сельхозпродукции можно увеличить на 30% только за счет устранения организационных провалов - Русый
12 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Только за счет устранения организационных провалов на местах можно увеличить производство сельхозпродукции на 30%, не вкладывая ни одного рубля. Об этом заявил сегодня вице-премьер Беларуси Михаил Русый на совещании в Гомельском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер подверг серьезной критике работу некоторых районов Гомельской области и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. "При наличии выручки от продажи продукции в Br7 трлн. долговые обязательства хозяйств составляют более Br10 трлн. В некоторых районах в 2013 году урожайность зерновых составила менее 20 ц/га, а в некоторых - около 10 ц/га. Восемь районов в прошлом году снизили производство молока, недополучив выручку от реализации на сумму, эквивалентную стоимости затрат на проведение весенней посевной кампании", - отметил он.

Разнобой в производственных и финансовых показателях работы районов свидетельствует в первую очередь о разных подходах в организации труда, уровне производственной и технологической дисциплины. Именно это является главным резервом для улучшения дел на селе. "Межведомственная рабочая группа по вопросам АПК готовит предложения по оздоровлению денежно-кредитной политики агропромышленного комплекса, в частности, реструктуризации долгов, вопросам ценообразования, созданию нового экономического механизма для функционирования АПК", - сказал Михаил Русый. Одновременно готовятся проекты нормативных правовых актов, главная задача которых - пресечь правовыми методами неорганизованность, несоблюдение технологической дисциплины, прямое иждивенчество, другие упущения, из-за которых в пролом году отрасль недобрала продукции на сумму от Br11 трлн до Br14 трлн, подчеркнул вице-премьер.

На совещании рассматривались вопросы развития агропромышленного комплекса области, повышения дисциплины и ответственности кадров. В областной исполнительный комитет были приглашены ведущие специалисты и руководители сельскохозяйственных и смежных предприятий. Руководители районов и хозяйств рассказали об имеющихся сложностях и внесли предложения по развитию агропромышленного комплекса.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вице-премьер подверг серьезной критике работу некоторых районов Гомельской области и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. "При наличии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика