Страны СНГ намерены активизировать сотрудничество в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией. 21.by

Страны СНГ намерены активизировать сотрудничество в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией

16.05.2014 14:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 мая. Одним из 23 вопросов, выносимых на рассмотрение Совета глав правительств стран СНГ 30 мая в Минске, станет обсуждение проекта соглашения о сотрудничестве в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества, проект соглашения разработан в целях расширения межгосударственного обмена научно-технической информацией, развития информационного и инновационного пространства СНГ, совместного и взаимовыгодного использования информационных ресурсов, научно-информационного обеспечения и информационно-аналитического сопровождения инновационной деятельности в странах Содружества.

Участники соглашения обязуются способствовать созданию и применению скоростного доступа к информационным ресурсам путем использования новейших информационно-телекоммуникационных технологий, участвовать в подготовке и реализации совместных программ и проектов в сфере научно-технической информации.

Межгосударственный обмен научно-технической информацией включает в себя совместное информирование и использование информационных ресурсов, информационное обеспечение фундаментальных и прикладных исследований, инновационных разработок в области точных, естественных и технических наук, в том числе в рамках межгосударственных проектов и программ научно-технического развития, а также научно-информационное обслуживание ученых и специалистов.

Согласно проекту соглашения, координатором взаимодействия по вопросам межгосударственного обмена научно-технической информацией является Межгосударственный координационный совет по научно-технической информации, который утверждает сформированные совместные программы и проекты в указанной сфере.

Проект документа содержит принципы взаимодействия государств СНГ в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией, формирования совместных программ и проектов в данной области, финансирования мероприятий по их реализации, подготовки кадров и повышения их квалификации.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 мая. Одним из 23 вопросов, выносимых на рассмотрение Совета глав правительств стран СНГ 30 мая в Минске, станет обсуждение проекта соглашения о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика