В Беларуси хотят обязать фирмы иметь терминалы для безналичных платежей. 21.by

В Беларуси хотят обязать фирмы иметь терминалы для безналичных платежей

20.05.2014 18:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси планируют обязать субъекты хозяйствования иметь терминалы для проведения безналичных платежей, заявил 20 мая на пресс-конференции в Минске заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, сообщает БелаПАН.

«Национальный банк вместе с Министерством по налогам и сборам подготовил проект нормативного документа, где по определенному графику все субъекты хозяйствования, в том числе малый и средний бизнес, будут обязаны иметь платежные терминалы. Право потребителя должно быть по выбору платежа: наличные или безналичные, а не ставить потребителя перед фактом, что можно оплатить только наличными», — отметил Дубков.

По его словам, подготовленный проект документа проходит последние этапы межведомственного согласования.

В целом, сказал Дубков, инфраструктура для безналичных платежей в Беларуси продолжает развиваться. Так, с начала нынешнего года число платежных терминалов в стране выросло примерно на 3%.

В первом квартале 2014 года специалисты Нацбанка совместно с представителями Мингорисполкома, ОАО «Банковский процессинговый центр» провели мониторинг установки и функционирования платежных терминалов.

Как сообщил заместитель главы правления Нацбанка, было проверено почти 2 тыс. торговых точек, и в 800 из них выявили недостатки. Главный — отсутствие платежных терминалов, которое зафиксировано в 464 торговых точках. «Подавляющее большинство тех, кто в рамках существующего законодательства не готов использовать терминалы, — это индивидуальные предприниматели», — заявил Дубков.

Для ИП установка терминалов в настоящее время не является обязательной. Как отмечают в Нацбанке, ИП сначала ссылались на высокую стоимость терминального оборудования, в связи с чем банки провели работу по реальному снижению его стоимости. «Сейчас условия предоставления терминалов для субъектов хозяйствования, в том числе для ИП, стали комфортными. Но, к сожалению, широкого распространения все равно не получают», — отметил замглавы Нацбанка.

По его словам, активны в среднем 63% карточек. «Причем почему-то превалирует мнение, что «спящие» карточки — это в основном «Белкарт», а чаще используются Visa и MasterCard. Но статистика это не подтверждает. Активных карт у «Белкарта» 60%, у MasterCard — 61%, у Visa — 66%. То есть это говорит о том, что спящих карточек у национальной платежной истемы не больше и не меньше, чем у основных международнгых платежных систем», — подчеркнул Дубков.

По данным Нацбанка, в Беларуси количество находящихся в обращении банковских платежных карточек по состоянию на 1 апреля 2014 года составило 12 млн. 237 тыс., в том числе 5 млн. 370 тыс. карточек платежной системы «Белкарт», 6 млн. 867 тыс. — международных платежных систем.

На 1 января в обращении находилось 11 млн. 805 тыс. карточек.

Двадцать три банка Беларуси эмитируют карточки внутренних и международных платежных систем. В стране установлено 3.619 инфокиосков, 4.156 банкоматов, 52.233 организации торговли (сервиса) оснащены 76.058 платежными терминалами.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси планируют обязать субъекты хозяйствования иметь терминалы для проведения безналичных платежей, заявил 20 мая на пресс-конференции в Минске...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика