Беларусь с 1 июня вводит лицензирование импорта макаронных и кондитерских изделий из-за пределов ТС. 21.by

Беларусь с 1 июня вводит лицензирование импорта макаронных и кондитерских изделий из-за пределов ТС

20.05.2014 18:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 мая, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Беларусь с 1 июня вводит лицензирование импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза. Данное решение закреплено в постановлении Совета Министров №469 от 16 мая 2014 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документом определены соответствующие перечни по обеим группам товаров. Так, в частности, лицензированию будут подлежать такие кондитерские изделия, как крахмальная патока, белый шоколад, дражированные товары, кондитерские изделия в виде резинки и желе, леденцовая карамель, шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао, различные шоколадные конфеты, в том числе содержащие алкоголь, имбирное, сухое и сладкое сухое печенье, вафли и вафельные облатки и пр.

Импорт перечисленных в постановлении товаров будет осуществляться по разовым лицензиям. Выдавать их будет Министерство торговли по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром".

Порядок выдачи лицензий предусматривается аналогичный установленному соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, с учетом особенностей, установленных данным постановлением.

Заявление о выдаче лицензии на импорт макаронных изделий необходимо будет согласовывать с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, на импорт кондитерских изделий - с "Белгоспищепром" при наличии заключенных между данными министерством или концерном и организацией - производителем макаронных или кондитерских изделий соглашений об условиях поставок в Республику Беларусь таких изделий, устанавливающих минимальные цены на них. Еще одно важное условие - внешнеторговым контрактом (договором) предусматривается поставка макаронных или кондитерских изделий в Беларусь по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашениями об условиях поставок данных изделий.

Министерству иностранных дел поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о мерах, принимаемых данным постановления, а также внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о применении другими государствами - членами Таможенного союза аналогичных мер.

Постановление вступает в силу с 1 июня и действует до 30 ноября 2014 года.

Как сообщалось, с 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории ТС. Данная мера также носит временный характер, она будет действовать до 31 октября текущего года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Документом определены соответствующие перечни по обеим группам товаров. Так, в частности, лицензированию будут подлежать такие кондитерские изделия, как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика