Сергей Лебедев: Необходимость сохранения интеграционного сотрудничества на пространстве СНГ очевидна. 21.by

Сергей Лебедев: Необходимость сохранения интеграционного сотрудничества на пространстве СНГ очевидна

23.05.2014 16:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 мая. "Необходимость сохранения интеграционного сотрудничества очевидна. В силу географической близости и общего исторического прошлого страны Содружества связаны между собой миллионами нитей, в первую очередь экономического характера. Это транспортные магистрали: автомобильные, железнодорожные и водные. Это электроэнергетические линии, это трубопроводы, это линии связи, это экологическая взаимозависимость", — заявил исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев на круглом столе "СНГ — современная реальность и вызовы устойчивому развитию" Петербургского экономического форума 23 мая.

Текст выступления размещен на сайте Исполнительного комитета СНГ.

По словам Лебедева, "разрыв всех этих нитей просто невозможен, а вот сохранение и дальнейшее развитие их представляется более эффективным на многосторонней основе". Он отметил, что экономисты и хозяйственники это отлично осознают и активно поддерживают совместные программы и проекты.

Как заявил Лебедев, важнейшей задачей сейчас является обеспечение функционирования режима свободной торговли в СНГ. Участники Договора о зоне свободной торговли, подписанного 11 октября 2011 года, не применяют во взаимной торговле импортные пошлины, за исключением трех товарных позиций, таможенные тарифы на которые сохраняются только до 1 января 2015 года. Ставки экспортных пошлин заморожены на существующем уровне, и эксперты государств ведут переговоры по их поэтапной отмене. Выполняются положения Договора в части неприменения запретов и количественных ограничений во взаимной торговле. В развитие Договора экспертные группы ведут разработку ряда новых международных соглашений. Так, ведется подготовка проектов Соглашения о свободной торговле услугами и Протокола о процедурах регулирования государственных закупок.

В энергетике идет совместная работа по энергосбережению и повышению энергоэффективности, вовлечению в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии, обеспечению благоприятных условий транзита электроэнергии, параллельной работы энергосистем, формированию общего электроэнергетического рынка. Разрабатывается Концепция ядерной и радиационной безопасности государств Содружества, продолжается реализация мероприятий Межгосударственной программы "СОТРУДНИЧЕСТВО АТОМ — СНГ".

В сфере транспорта проводится согласованная деятельность по развитию международных транспортных коридоров, осуществляется работа по унификации тарифов на межгосударственные перевозки, созданию согласованной системы тарификации транзитных перевозок железнодорожным транспортом, гармонизации регулирования в сфере автомобильных перевозок. Заработал Координационный комитет транспортных коридоров, объединяющий восемь государств Содружества.

В сфере связи и информатизации осуществляется совместное формирование региональной инфраструктуры рынка услуг связи и информатизации, разработка современных систем связи, работа по обеспечению информационной безопасности.

В аграрной сфере осуществляется сотрудничество по повышению продовольственной безопасности, развитию инфраструктуры продовольственного рынка, созданию системы регулярных межбиржевых торгов, реализуются мероприятия по созданию и функционированию рынка мясомолочной продукции и другие совместные программы в ключевых секторах.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 мая. "Необходимость сохранения интеграционного сотрудничества очевидна. В силу географической близости и общего исторического прошлого страны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика