Польские атомщики оценят ход реализации проекта по созданию БелАЭС. 21.by

Польские атомщики оценят ход реализации проекта по созданию БелАЭС

23.05.2014 17:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Макет БелАЭС
23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Государственного агентства по атомной энергии Польши (PAA) 26-28 мая посетят Беларусь для ознакомления с проектом по созданию Белорусской АЭС, сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре.

"Во время визита будет рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных со становлением белорусского регулирующего органа (Госатомнадзора. - Прим. БЕЛТА), включая лицензирование, проведение инспекций, обучение специалистов", - уточнили специалисты. Планируется, что польские эксперты посетят площадку строительства АЭС в Островце и информационный центр РУП "Белорусская АЭС".

Специалисты Госатомнадзора отметили, что это будет ответный визит - в мае 2013 года белорусская делегация посетила сопредельную страну. Тогда польские коллеги представили законодательство и правовую инфраструктуру в области ядерной и радиационной безопасности, практику проведения надзора и мониторинга радиологической ситуации в Польше. Соответствующие специалисты из Беларуси побывали, в частности, в Национальном центре ядерных исследований в Шверке, где ознакомилась с работами на исследовательском реакторе "Мария", в хранилище отработавшего ядерного топлива, в радиоизотопном центре POLATOM. "Стороны отметили взаимную заинтересованность регулирующих структур Беларуси и Польши в обеспечении региональной безопасности, а также обмене опытом и обучении специалистов", - резюмировали в Госатомнадзоре.

Польскую делегацию из пяти представителей возглавит президент PAA Януш Володарски.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Во время визита будет рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных со становлением белорусского регулирующего органа (Госатомнадзора. - Прим. БЕЛТА), включая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика