Улучшение условий для бизнеса в Беларуси может способствовать росту ВВП - эксперт. 21.by

Улучшение условий для бизнеса в Беларуси может способствовать росту ВВП - эксперт

27.05.2014 21:42 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Улучшение условий для бизнеса в Беларуси может способствовать росту ВВП - эксперт
27 мая, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Одним из условий выхода Беларуси на запланированный рост ВВП в 2014 году может стать улучшение условий для национального бизнеса и иностранных инвесторов. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА ученый секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси кандидат экономических наук Александр Литвинюк, комментируя итоги работы белорусской экономики за первый квартал, оценку которым накануне дали в правительстве.

Как отметил Александр Литвинюк, несмотря на некоторое оживление экономического роста (ВВП) в январе-марте, его текущий уровень, как и ситуация с большинством важнейших показателей годового прогноза, не достаточны для выхода на годовые параметры социально-экономического развития.

При этом он отметил, что выход на запланированный рост ВВП в 2014 году и усиление экономического роста в перспективе напрямую связаны с ростом прямых иностранных и частных национальных инвестиций. "На фоне крымского конфликта (и вытекающего из него ослабления позиций России и Украины на мировом рынке инвестиций) благодаря разумной политике нейтралитета для Беларуси предоставляется возможность получить дополнительные преимущества в части доступа к мировому капиталу, нацеленному на восточный вектор. Для этого необходимы опережающие шаги в области улучшения условий для национального бизнеса и иностранных инвесторов", - считает кандидат экономических наук.

На его взгляд, развитие малого и среднего бизнеса необходимо системно внедрить в программу государственной помощи, сконцентрировав денежные потоки на микрофинансировании. "Целесообразно использовать государственные средства для помощи экономическим субъектам в процессе приспособления к новым производственным и технологическим вызовам, содействия прогрессивным сдвигам, активного формирования перспективных направлений развития", - отметил собеседник. При этом сконцентрироваться следует на системных действиях по формированию недостающих или недостаточно развитых элементов инфраструктуры, а также по упрочению их взаимодействия (государственно-частные партнерства, сетевые национальные и региональные специализированные информационные системы, сетевые формы организации инновационной деятельности и ее обеспечения, государственные рамочные программы научных исследований и др.).
Также, по мнению Александра Литвинюка, Беларуси необходимо задействовать имеющийся резерв развития внутреннего рынка посредством использования потенциала сферы услуг. "Как свидетельствует международный опыт - чем больше доля сферы услуг в экономике, тем выше уровень ее самодостаточности и тем меньше она подвержена внешним шокам", - отметил он. Так, в большинстве развитых стран доля услуг в экономике превысила 70%, а доля услуг в экспорте составляет 20-30%.

Поскольку одной из важнейших задач структурной политики Беларуси на современном этапе является развитие новой экономики, основанной на знаниях, опережающем росте наукоемких услуг, точки роста для традиционных отраслей кандидат экономических наук видит, в частности, в наукоемких, высокотехнологичных услугах.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отметил Александр Литвинюк, несмотря на некоторое оживление экономического роста (ВВП) в январе-марте, его текущий уровень, как и ситуация с большинством...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика