Еврокомиссия разрешила Литве ввести евро с 2015 года. 21.by

Еврокомиссия разрешила Литве ввести евро с 2015 года

05.06.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июня. Европейская комиссия 4 июня разрешила Литве ввести евро с 1 января 2015 года. Состоящая десять лет членом Евросоюза страна, уже пытавшаяся в 2007 году ввести единую европейскую валюту, станет 19-м членом зоны евро и последним из трех балтийских государств, отмечает ресурс ru.delfi.lt.

Комиссия сообщила, что, принимая во внимание прогресс Литвы в стремлении соответствовать критериям, она предлагает Совету ЕС разрешить стране ввести евро.

"Готовность Литвы к введению евро — результат долголетних усилий проведения осмотрительной фискальной политики и экономических реформ. Благодаря реформам, приступить к которым Литву побудило вступление в ЕС десять лет назад, заметно возросло благосостояние страны: доля ВВП на одного жителя выросла с 35% от среднего показателя по ЕС в 1995 году до намечаемых 78% в 2015 году", — заявил заместитель комиссара по вопросам экономики, денежной политики и евро Олли Рен.

Как говорится в пресс-релизе, средняя годовая инфляция Литвы в апреле составила 0,6%, что значительно меньше допустимого критерия инфляции 1,7%. ЕК прогнозирует, что фискальный дефицит Литвы в этом году останется на уровне 2,1% — менее допустимых 3%. Комиссия оценивала соответствие восьми стран Маастрихтским критериям — из них только Литва отвечала необходимым условиям. Остальные государства — Болгария, Чехия, Хорватия, Польша, Румыния, Швеция и Венгрия — будут оценены через два года.

"С учетом сложившейся ситуации рядом с нашими границами, это приобретает еще большее значение", — заявил 4 июня литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

Ожидающийся в этом году рост экономики Литвы в размере 3% в следующем году после введения евро должен лишь увеличиться, считает министр финансов Римантас Шаджюс. По его словам, в стране будет не так называемая евроэйфория, когда необоснованно растет экономика, а нормальный экономический рост. Министр не согласился с тем, что в стране начнет расти инфляция. "Инфляция в Литве в значительной степени зависит от международной среды, в которой мы живем, — от энергетических цен и цен на пищевые продукты на мировых рынках. В программе конвергенции отмечается, что внутренних причин для этого нет", — сказал он.

Окончательное решение о введении евро будет принято во второй половине июля.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июня. Европейская комиссия 4 июня разрешила Литве ввести евро с 1 января 2015 года. Состоящая десять лет членом Евросоюза страна, уже пытавшаяся в 2007 году...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика