Госстандарт предписал изъять из продажи и организовать возврат нескольких моделей холодильников Indesit. 21.by

Госстандарт предписал изъять из продажи и организовать возврат нескольких моделей холодильников Indesit

05.06.2014 10:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По результатам проверки, проведенной инспекцией Госстандарта по Минской области и Минску в столичном торговом центре "Корона", предписано изъять из торговой сети несколько моделей холодильников Indesit российской сборки, сообщила пресс-служба Госcтандарта.

Четыре наименования холодильников торговой марки Indesit - BIA 18NF, BIA 20, BIA 20Х, IB 201S (производство - город Липецк, ЗАО "Индезит Интернэшнл") - реализовывались в ТЦ с нарушениями требований безопасности, установленных в государственном стандарте на эту продукцию.

По результатам испытаний, которые провели специалисты аккредитованной испытательной лаборатории ОАО "Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции "БЕЛЛИС", выявлен целый ряд несоответствий требованиям СТБ IEC 60335-1-2008 "Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 1. Общие требования".

В частности, отмечено в сообщении, устройство крепления сетевого шнура не было зафиксировано надлежащим образом: при испытаниях его повреждение произошло уже после 3-кратного приложения тянущего усилия вместо 25-кратного, предусмотренного стандартом.

"Монтаж и крепление сетевого шнура не обеспечивали надежность заземления холодильника. Тем самым не была исключена возможность поражения электрическим током при использовании прибора. Кроме этого, заправочные трубки мотор-компрессоров имели острые кромки, которые создают опасность для потребителя при эксплуатации и обслуживании им изделий", - сообщили в Гоcстандарте.

На все вышеуказанные холодильники имелись сертификаты соответствия Таможенного союза, выданные в России, в которых указано, что продукция сертифицирована в том числе на соответствие СТБ IEC 60335-1-2008.

ТЦ "Корона" выдали предписание об организации возврата потребителями и изъятия из обращения проверенной продукции. Материалы о выявленных административных правонарушениях и применении штрафных санкций переданы в судебные органы.

Кроме того, официальная информация о результатах проверки будет направлена в Федеральную службу по аккредитации "Росаккредитация" для оценки деятельности органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ТЦ "Корона" должна будет организовать возврат потребителями небезопасной продукции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика