Наличие валютных ограничений в Беларуси оправдано. 21.by

Наличие валютных ограничений в Беларуси оправдано

09.06.2014 12:57 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Действующие в Беларуси валютные ограничения обоснованны, считают в Нацбанке. Данная позиция изложена в справке о реализации мероприятий Национальной платформы бизнеса Беларуси на 2014 год, представленной на рассмотрение Совета министров.


При этом белорусские бизнес-союзы выступают за отмену запрета на авансирование оплаты импорта коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями. По их данным, авансовые платежи разрешены только в пределах Таможенного союза, в то время как проведение авансовых платежей в другие страны запрещено, сообщает БелаПАН.

Однако, как поясняет Нацбанк, «наличие валютных ограничений в Республике Беларусь обусловлено, прежде всего, значительным дефицитом внутренних и внешних источников предложения иностранной валюты, недостаточностью золотовалютных резервов».

«К тому же, с экономической точки зрения, в условиях сохранения уязвимости экономики Республики Беларусь к внешним шокам, ограниченному доступу к внешнему финансированию и незавершенности процесса формирования ключевых институциональных элементов управления потоками капитала, реализация мер по упрощению порядка проведения внешнеторговых операций может привести к дестабилизации макроэкономической ситуации», — полагают в Нацбанке.

В связи с этим, смягчать действующие ограничения по авансовым платежам по импорту за счет купленной валюты, в том числе путем установления максимальной величины суммы по внешнеторговому договору, нецелесообразно, считает регулятор.

Дефицит счета текущих операций платежного баланса, отражающий потребность Беларуси во внешнем финансировании, составил в 2013 году 7,3 млрд. долларов (10,2% ВВП). По оценкам белорусских экономистов и экспертов Международного валютного фонда, приемлемым для Беларуси является дефицит текущего счета, эквивалентный не более 2—3% ВВП. Более высокая величина дефицита требует поиска значительных источников его финансирования и приводит к росту внешнего госдолга.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Действующие в Беларуси валютные ограничения обоснованны, считают в Нацбанке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика