Модернизация ОАО "Ивацевичдрев" дала положительный эффект - Кобяков. 21.by

Модернизация ОАО "Ивацевичдрев" дала положительный эффект - Кобяков

12.06.2014 17:48 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


12 июня, Ивацевичи /Мария Дмитриева - БЕЛТА/. Проведенная в ОАО "Ивацевичдрев" модернизация дала определенный положительный эффект. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава Администрации Президента Андрей Кобяков во время посещения нового завода предприятия по производству древесностружечных и ламинированных плит, передает корреспондент БЕЛТА.

"Продукция, выпускаемая на новом производстве, действительно востребована на мировом рынке, несмотря даже на его колебания, изменение спроса в разных странах, - сказал Андрей Кобяков. - Предприятие работает устойчиво, своевременно рассчитывается по кредитным обязательствам, которые брало на себя при создании нового объекта".

Построенный в 2012 году в ОАО "Ивацевичдрев" завод по производству древесностружечных и ламинированных плит в 2013 году вышел на проектную мощность, равную 250 тыс.куб.м ДСП в год. Этот показатель несопоставим с объемами производства старого завода предприятия, который позволяет выпустить за год только 80 тыс.куб.м ДСП. В прошлом году предприятие экспортировало плиты, изготовленные на новом заводе, на $62 млн (столько же было затрачено на закупку оборудования для объекта). Продукция старого производства ДСП за рубеж не поставляется. На новом заводе можно выпускать плиты толщиной от 8 до 40 мм, на старом - налажен выпуск только плит толщиной 16 мм. Высокий уровень автоматизации нового объекта позволил значительно сократить численность работников. Объект обслуживают 300 человек, а на старом производстве задействованы 700 работников.

Генеральный директор ОАО "Ивацевичдрев" Владимир Шульга сообщил, что уже через год-два старый завод может прекратить свою деятельность. "Уже сейчас он физически и морально изношен. Качество продукции, которая производится сегодня, завтра уже не будет устраивать потребителя", - сказал гендиректор.

Как отметил Андрей Кобяков, на площадке старого производства хорошо развита инфраструктура (есть здания и сооружения, проведены тепло- и электроэнергия), сформирован рабочий коллектив, который готов и может работать слаженно, дружно. "Надо думать над тем, как в дальнейшем конструктивно использовать эту площадку, чтобы не потерять инфраструктуру и коллектив", - подчеркнул он.

По словам Владимира Шульги, уже есть различные идеи по применению территории старого завода ДСП и дальнейшему развитию предприятия, среди которых строительство цехов лесопиления и изготовления деталей для мебели, реализация проекта по созданию производства пеллет с хорошим объемом производства.

ОАО "Ивацевичдрев" является одним из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Беларуси. Создание современной производственной структуры предприятия началось строительством цехов по производству древесно-стружечных плит и синтетических смол в 1971 году. В последующие годы были введены в действие цеха по изготовлению ламинированных плит и щитовых клееных заготовок из массивной древесины. В состав ОАО "Ивацевичдрев" входят головное предприятие Ивацевичский ДОК, Ивацевичский леспромхоз, а также Брестская и Ружанская мебельные фабрики.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Продукция, выпускаемая на новом производстве, действительно востребована на мировом рынке, несмотря даже на его колебания, изменение спроса в разных странах, -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика