Беларусь и Куба наметили перспективные направления сотрудничества в области фармакологии и сельского хозяйства. 21.by

Беларусь и Куба наметили перспективные направления сотрудничества в области фармакологии и сельского хозяйства

25.06.2014 11:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 июня. Беларусь и Куба наметили перспективные направления сотрудничества в сфере фармакологии, сельского хозяйства и других областях. Эти вопросы министр иностранных дел Владимир Макей, который 23—25 июня находится с официальным визитом на Кубе, обсудил с руководством Центра генной инженерии и биотехнологий и Центра молекулярной иммунологии в Гаване, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Беларуси.

Как отмечается, в гаванском Центре генной инженерии и биотехнологий, который является одним из ведущих научно-исследовательских учреждений Кубы, Владимир Макей ознакомился с последними биомедицинскими разработками ученых этой страны.

В рамках визита министр иностранных дел Беларуси встретился со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом Парильей. Чиновники обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений во всех сферах.

Так, сообщили в пресс-службе белорусского МИД, стороны отметили "традиционно дружеский характер белорусско-кубинского сотрудничества, отличающегося высоким уровнем взаимопонимания". Особое внимание было уделено "усилению координации взаимодействия в международных организациях". Министры сошлись во мнении о "несостоятельности политики односторонних ограничительных мер", которые применяются рядом стран в отношении Беларуси и Кубы.

На переговорах Владимира Макея с министром внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмьерка Диасом присутствовали представители Минского автозавода и Минского тракторного завода, Банка развития Беларуси, предприятия "Белэксимгарант". Стороны обсудили "новые направления торгово-экономического сотрудничества, возможности стимулирования двусторонней торговли с использованием механизмов экспортного кредитования и страхования". Итогом переговоров стала договоренность о направлении в Минск осенью текущего года кубинской делегации.

Министры подписали несколько межправительственных соглашений, которые касаются встречной торговли, а также взаимного признания регистрации лекарственных средств и развития сотрудничества в области совместного производства и поставок лекарств.

По случаю визита Макея МИД Республики Куба провел традиционный прием для глав аккредитованных в этом государстве дипломатических миссий. Глава внешнеполитического ведомства Беларуси, как сообщили в пресс-службе белорусского МИД, возложил венок к монументу поэту, писателю, публицисту и лидеру освободительного движения Кубы Хосе Марти на площади Революции в Гаване.


Захар Щербаков, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 июня. Беларусь и Куба наметили перспективные направления сотрудничества в сфере фармакологии, сельского хозяйства и других областях. Эти вопросы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика