Совет Республики одобрил поправки в закон о естественных монополиях. 21.by

Совет Республики одобрил поправки в закон о естественных монополиях

26.06.2014 18:28 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Совет Республики одобрил поправки в закон о естественных монополиях
26 июня, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Белорусские сенаторы сегодня на заседании одобрили поправки в закон "О естественных монополиях", передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя законопроект, заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов пояснил: "Закрепляемые законопроектом нормы должны обеспечить надежный барьер возможным негативным последствиям для экономики, которые могут наступить в случае использования субъектами естественных монополий своего исключительного положения на рынках, а также обеспечить потребителям равнодоступность услуги естественных монополий".

Изменения и дополнения вносятся в действующий закон в целях приведения его норм в соответствие с соглашением о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий от 9 декабря 2010 года. Также, по словам Антона Кудасова, совершенствование норм в этой сфере направлено на унификацию законодательства в Евразийском экономическом союзе.

В частности значительно расширен перечень терминов, используемых в законопроекте, а таким из них, как "естественная монополия", "потребитель", "субъект естественной монополии", даны новые определения. Претерпели изменения виды регулирования деятельности субъектов естественных монополий, определенные в законопроекте как способы госрегулирования. Установлены также условия, которые учитываются при регулировании цен (тарифов).

Кроме того, закон дополняется нормой, закрепляющей за органом регулирования деятельности субъектов естественных монополий функцию контроля за соблюдением правил обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий, а обязанности последних дополнены с учетом необходимости обеспечения равного доступа хозяйствующих субъектов государств - участников соглашения к услугам субъектов естественных монополий.

Кроме того, члены Совета Республики одобрили на заседании поправки в закон "О ценообразовании".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Изменения и дополнения вносятся в действующий закон в целях приведения его норм в соответствие с соглашением о единых принципах и правилах регулирования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика