В июне выросли рублевые вклады на 2,9%. 21.by

В июне выросли рублевые вклады на 2,9%

14.07.2014 18:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Срочные рублевые вклады населения составили на 1 июля 28,9 трлн. рублей и увеличились за июнь на 2,9%, свидетельствуют статданные Национального банка.

За июнь срочные рублевые вклады населения выросли на 805,1 млрд. рублей. Следует отметить, что в мае наблюдался отток средств населения — за последний весенний месяц депозиты физлиц сократились (с учетом начисленных процентов) на 151 млрд. рублей или примерно на 0,5%.

По словам банкиров, в июне отток рублевых средств населения из банковской системы прекратился и, несмотря на снижение процентных ставок по вкладам, население продолжает хранить сбережения в белорусских рублях.

«Население пока спокойно реагирует на снижение ставок — оттока рублевых вкладов пока мы не наблюдаем. До тех пор пока ставки по срочным вкладам будут оставаться выше 30% годовых, население будет продолжать хранить сбережения в рублях», — прокомментировал БелаПАН ситуацию на депозитном рынке топ-менеджер одного из коммерческих банков.

По мнению банкиров, июньский рост рублевых вкладов населения может быть обусловлен ожиданием того, что за счет увеличения золотовалютных резервов удастся обеспечить стабильность курса национальной валюты до конца текущего года.

Напомним, в конце мая белорусские власти объявили о согласии России выделить бридж-кредит для пополнения золотовалютных резервов Беларуси. В конце июня Банк ВТБ (Россия) выделил Беларуси бридж-кредит на 2 млрд. долларов. Кроме этого, в первой декаде июля Россия выделила Беларуси межгосударственный кредит на 450 млн. долларов.

Следует отметить, что на фоне ожидаемого получения кредитных ресурсов и увеличения золотовалютных резервов летом население снизило спрос на иностранную валюту. В июне по сравнению с маем физические лица на наличном рынке сократили на 41,2 млн. долларов объем покупки иностранной валюты и увеличили объем ее продажи на 21,6 млн. долларов.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Срочные рублевые вклады населения составили на 1 июля 28,9 трлн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика