Черника «разоряет» сдатчиков. 21.by

Черника «разоряет» сдатчиков

15.07.2014 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поэтому и цены на чернику на рынках почти не поменялись: 38—45 тысяч за килограмм за редким исключением. Впрочем, для тех, кто в прошлые годы зарабатывал на сборе ягоды, это слабое утешение.

В урожайные годы Любовь Петровна из Ивановского района с внуками сдавала, например, до 50 литров черной ягоды в день, выручая за сезон очень неплохие деньги. Но в этом году все иначе, сетует пенсионерка:

— Райпо принимает по 28 тысяч за килограмм, частники — по 35 тысяч, но заработок все равно мизерный. Если раньше люди носили заготовителям чернику ведрами, то в этом году — килограммами: кто четыре соберет, кто два, а кто и вообще поллитровую банку. Давно такого неурожая не было.

Это подтверждает и товаровед Ивановского райпо Галина Житко. На сегодняшний день здесь заготовлено 23 тонны черники, и то благодаря тому, что остались замороженные остатки с прошлого лета.

Похожая ситуация и в Гродненской области. Здесь заготовили 133 тонны черной ягоды, и на объемы прошлого года, когда за сезон было закуплено 872 тонны, выйти не надеются. Закупают ягоду у населения по 30 тысяч за килограмм. Предназначена она как для продажи в розницу на рынках и пунктах выездной торговли, так и для отгрузки на экспорт.

— В прошлом году всю заготовленную ягоду отправили за границу. Ее у нас с удовольствием берут страны Евросоюза: Польша и Литва, — рассказала начальник управления заготовок Гродненского облпотребсоюза Елена Жук. — В этом году отгрузок за рубеж не было — сначала ягоду необходимо заморозить и расфасовать в крафт-мешки по 25 килограммов.

Повредили морозы и культурные ягодники — красную и черную смородину, досталось и вишне. Последней в области заготовлено 4,3 тонны, смородины — 22 тонны. Красную райпо покупает у населения по 4 тысячи за килограмм, черную — на тысячу дороже.

Юлия БОЛЬШАКОВА, «СГ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поэтому и цены на чернику на рынках почти не поменялись: 38—45 тысяч за килограмм за редким исключением. Впрочем, для тех, кто в прошлые годы зарабатывал на сборе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика