Лукашенко: Белорусские товары должны быть выгодно представлены в любом магазине. 21.by

Лукашенко: Белорусские товары должны быть выгодно представлены в любом магазине

22.07.2014 16:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июля. Объекты торговли Беларуси должны более активно продвигать товары белорусского производства, заявил Александр Лукашенко 22 июля на встрече с председателем совета директоров ООО "Табак-Инвест" Павлом Топузидисом, посвященной развитию в Беларуси объектов торговой сети.

"Если в Беларуси есть товар, он должен быть выгодно представлен в любом магазине. Некоторые сегодня стонут, плачутся, что у нас, мол, нет того товара, как за границей. А я спрашиваю: есть ли у вас валюта для того, чтобы закупить этот товар и продать, ведь мы вывозим валюту. Поэтому надо и это иметь в виду", — сказал Лукашенко.

"Может быть, где-то по каким-то сегментам мы недотягиваем до импорта, но этот товар у нас производится, и он в разы дешевле, чем импортный. Я не против импортного, но выгодно представьте и наш товар", — подчеркнул он. "Конечно, я буду поддерживать и настаивать, чтобы продавали все-таки белорусское. Это требование продвигается мною в мягкой форме, но мы будем более активны в этом направлении, и вы должны понимать, что надо продавать и белорусские товары. По продуктам питания здесь проблем особых нет, но надо, чтобы был представлен и ассортимент одежды, обуви и так далее", — заявил глава государства.

Лукашенко также обратил внимание, что и самой торговле необходимо более активно требовать и побуждать производителей товаров к производству востребованной продукции. "С другой стороны, я хочу, чтобы вы все-таки поддавливали наш легпром, заставляли производить то, что нужно населению", — добавил белорусский руководитель.

Лукашенко также коснулся функционирования сферы торговли на селе и в небольших районных городах. По его словам, и здесь за счет развития конкуренции есть возможность снижения цен на продукцию. "У нас есть предприниматели, которые готовы взять целые области и сельскую торговлю, дойти до каждого крестьянина, чтобы он обслуживался так, как положено, — отметил он. — Белкоопсоюз активно противится этому. Но мы потребкооперации дали время, чтобы они научились нормально обслуживать белорусских крестьян и чтобы цены не были заоблачными. А то получается, что крестьяне производят продукцию, а в деревне им приходится покупать ее по ценам выше, чем в городе".

"Понятно, что и логистика, и доставка тоже требуют денег. Но надо искать другие формы, чтобы не поднимать на селе цены на продукты питания первой необходимости, одежду. И прежде всего рынок это должен сформировать, а чтобы он сформировался, нужна и там конкуренция", — считает глава государства.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июля. Объекты торговли Беларуси должны более активно продвигать товары белорусского производства, заявил Александр Лукашенко 22 июля на встрече с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика