Молдова намерена исключить все барьеры в торгово-экономических отношениях с Беларусью. 21.by

Молдова намерена исключить все барьеры в торгово-экономических отношениях с Беларусью

22.07.2014 21:08 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 июля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Молдова намерена исключить все барьеры в торгово-экономических отношениях с Беларусью. Об этом заявил министр экономики Молдовы Андриан Канду на встрече с белорусской делегацией, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минэкономики Молдовы.

Белорусская делегация во главе с первым замминистра иностранных дел Александром Михневичем прибыла в Кишинев для консультаций по двустороннему экономическому сотрудничеству в контексте подписания соглашения об ассоциации Молдовы с Европейским союзом, предусматривающего также создание между республикой и ЕС глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Основные темы встречи с главой Минэкономики Молдовы касались доступа товаров на молдавский рынок, технических барьеров в торговле, признания сертификатов соответствия, санитарных и фитосанитарных мер и правил происхождения товаров. В конце визита делегация Беларуси посетила молдавско-белорусские предприятия по сборке в Молдове белорусских тракторов и троллейбусов.

Андриан Канду отметил необходимость сохранения и развития экономических отношений Молдовы с традиционными партнерами, заверив, что правительство республики уделяет особое внимание соблюдению правил происхождения товаров в целях предотвращения риска незаконного реэкспорта товаров. Министр заверил, что будет установлен постоянный диалог с белорусской стороной по всем существующим платформам, на всех этапах внедрения положений соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Молдовой и ЕС, чтобы исключить все барьеры для торгово-экономических отношений между двумя странами.

Кроме того, Андриан Канду представил возможности для сотрудничества в области машиностроения на платформе промышленных парков и свободных экономических зон. Белорусская делегация проявила интерес к развитию потенциала в этой области промышленности, к открытию в перспективе завода в Молдове.

Стороны договорились продолжить практику двусторонних консультаций и совместного мониторинга взаимной торговли, а в случае возникновения проблем принимать незамедлительные меры для их решения. Для этого при необходимости будут созданы отраслевые рабочие группы. Достигнута договоренность, что очередное заседание межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет 24-25 октября в Минске.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская делегация во главе с первым замминистра иностранных дел Александром Михневичем прибыла в Кишинев для консультаций по двустороннему экономическому...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика