В Витебске впервые прошел региональный форум бизнеса. 21.by

В Витебске впервые прошел региональный форум бизнеса

23.07.2014 12:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В дискуссиях, круглых столах и мастер-классах приняли участие более ста человек: руководители и собственники бизнеса города и области, индивидуальные предприниматели, представители профильных ассоциаций и общественных объединений.

В приветственном слове организаторы конференции (портал о финансах Infobank.by, генеральный партнер - Белгазпромбанк) отметили, что "мероприятие такого формата проходит в Витебской области впервые".

С первым докладом, посвященным инструментам продвижения товаров и услуг на внешние рынки, выступил генеральный директор Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) Дмитрий Сергеенко. Такими инструментами, по мнению выступавшего, являются визиты деловых кругов и выставочно-ярмарочная деятельность.

Дмитрий Сергеенко рассказал об освоении новых перспективных рынков. По его словам, Витебское отделение БелТПП отвечает за развитие отношений с Африкой. Так, недавно состоялся визит в ЮАР, в результате которого "появился ряд интересных предложений". На взгляд гендиректора Витебского отделения БелТПП, не только Россия, но и дальнее зарубежье может представлять интерес для бизнесменов Придвинья.

"Опыт показывает, что вхождение на новый рынок затруднено. Вы сами это знаете - никто нас там не ждет с распростертыми объятьями. И первое, что мы должны делать в такой ситуации - максимально обеспечивать физическое присутствие нашего товара на новом рынке. Потому что с каталогов, поверьте, очень сложно продавать, практически невозможно", - предупредил бизнес-сообщество гендиректор Витебского отделения БелТПП. И призвал участников форума обращаться в торгово-промышленную палату с предложениями и советами.

Почти "шпионский" доклад представил член сообщества практиков конкурентной разведки Савелий Семеркин. Он сразу дал понять, что конкурентная разведка - детище ЦРУ и во многом пользуется соответствующими технологиями. "Но здесь нельзя убивать агентов, запускать под ногти иголки и ставить утюг на пузо", - тут же успокоил притихший зал докладчик.

По утверждению Савелия Семеркина, конкурентная разведка должна облегчить принятие управленческих решений. Но это - систематическая и непрерывная работа по сбору информации. "Мониторить" нужно все составляющие бизнеса: покупателей, персонал, технологии и всю окружающую бизнес-среду.

"Мы не засылаем агентов в чужие компании. Даже по мнению профессиональных военных разведчиков ЦРУ, 95% информации находится в открытом доступе, то есть она не закрыта", - вновь сослался на цээрушников конкурентный разведчик. Здесь на выручку приходит интернет. Савелий Семеркин рассказал, как правильно формулировать запросы в Глобальной сети, какими поисковиками и браузерами лучше пользоваться.

Докладчик подчеркнул, что в белорусской ситуации, кроме того, очень важно проводить постоянный мониторинг планирования возможных изменений государством нормативно-правовой базы.

В рамках форума бизнеса прошел также круглый стол "Финансирование готового и начинающего бизнеса. Типичные ошибки". Участие в нем приняли директор компании "Игрика", один из организаторов проекта Startup Weekend, разработчик и производитель экономических игр-симуляторов Глеб Герасимович, представительница ассоциации "Белфранчайзинг" Ольга Леонтьева и представитель Белгазпромбанка.

Практический мастер-класс "Активизация продаж. Перезагрузка" провел профессиональный бизнес-тренер и практик Дмитрий Шамко.

Витебский региональный форум бизнеса завершился розыгрышем призов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В дискуссиях, круглых столах и мастер-классах приняли участие более ста человек - руководители и собственники бизнеса города и области, индивидуальные...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика