За семь месяцев этого года в АПК Беларуси совершено 818 преступлений. 21.by

За семь месяцев этого года в АПК Беларуси совершено 818 преступлений

06.08.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 августа. Во время уборочной кампании МВД Беларуси внесены изменения в расстановку сил и средств, задействованных в охране общественного порядка. Более пристальное внимание уделяется местам хранения товарно-материальных ценностей, расположенных именно в сельской местности. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

Количество преступлений, совершенных в сельскохозяйственной сфере за семь месяцев этого года, по сравнению аналогичным периодом прошлого несколько увеличилось — с 813 до 818.

Как в прошедшем, так и в текущем году основной массив таких преступлений составляли кражи. Их зарегистрировано 347, или 42%. Из общего числа краж более 8% — преступления, совершенные непосредственно работниками предприятий. Так, за семь месяцев по статье 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) совершено 38 преступлений, по статье 211 УК (присвоение либо растрата) — 32.

Наиболее часто предметом преступного посягательства являлись электрооборудование зернотоков, запчасти для автотракторной техники, горюче-смазочные материалы, корма для животных, минеральные удобрения и агрохимикаты.

Наиболее подвержены кражам фермы, где совершено более трети уголовно наказуемых деяний. Проблемными являются склады зерна и фуража, гаражи и ремонтные мастерские, нередко имущество похищается прямо с сельскохозяйственных полей.

В ходе нынешней уборочной кампании сотрудниками органов внутренних дел проведено более 1,2 тыс. рейдовых мероприятий в местах выращивания и хранения сельскохозяйственной продукции, а также 2,3 тыс. мониторингов условий хранения продукции в сельхозорганизациях. По результатам руководителям внесено более 700 представлений, при этом в отношении 52 должностных лиц были в последующем составлены протоколы об административных правонарушениях за игнорирование и непринятие мер по представлениям.

Особое внимание уделялось проверкам несения службы сторожевой охраной. В 98 случаях сторожа на своих местах отсутствовали, а в 39 — находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, за что были привлечены к административной ответственности.

Кроме того, к административной ответственности за мелкие хищения в местах выращивания и хранения сельхозпродукции привлечены 92 гражданина.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 августа. Во время уборочной кампании МВД Беларуси внесены изменения в расстановку сил и средств, задействованных в охране общественного порядка. Более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика