Системы управления охраной труда внедрены в январе-июне почти в 2 тыс. организациях Беларуси. 21.by

Системы управления охраной труда внедрены в январе-июне почти в 2 тыс. организациях Беларуси

12.08.2014 08:16 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Системы управления охраной труда внедрены в январе-июне почти в 2 тыс. организациях Беларуси
12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Системы управления охраной труда (СУОТ) внедрены в январе-июне текущего года в 1973 организациях Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Внедрение СУОТ, обеспечивающих минимизацию профессиональных рисков, сокращение производственного травматизма, проводится в соответствии с Республиканской целевой программой по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы, аналогичными отраслевыми и территориальными программами.

В организациях республики в первом полугодии улучшены условия труда почти на 20 тыс. рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, из них приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов 12,4 тыс. рабочих мест.

По словам специалистов, в первом полугодии проведена 101 административная процедура по аккредитации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на оказание услуг в области охраны труда, в том числе 71 - на осуществление функций специалиста по охране труда, 30 - на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Кстати, процедура аккредитации проводится Министерством труда и социальной защиты бесплатно.

Реестр аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда размещен на сайте Минтруда и соцзащиты, он постоянно актуализируется. Его цель - информирование нанимателей о тех организациях и ИП, которые вправе оказывать такие услуги.

Напомним, новой редакцией Закона Республики Беларусь "Об охране труда", которая вступила в силу с 25 января 2014 года, предусмотрено введение института аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда. Это нововведение призвано упорядочить работу в сфере услуг в области охраны труда (к ним относятся осуществление функций специалиста по охране труда и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам специалистов, в первом полугодии проведена 101 административная процедура по аккредитации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на оказание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика