Нацбанк: ухудшение экономической конъюнктуры замедлилось. 21.by

Нацбанк: ухудшение экономической конъюнктуры замедлилось

28.08.2014 19:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По оценкам предприятий, в июле по сравнению с июнем несколько замедлилось ухудшение экономической конъюнктуры: благоприятной ее назвали 52% предприятий (в июне — 49,4%), как неблагоприятную конъюнктуру июля оценили 45,1% респондентов (48,1%). Об этом свидетельствуют данные мониторинга предприятий реального сектора Республики Беларусь, сообщили БелаПАН в Нацбанке.

Конъюнктурный обзор составлен на основе опроса 1932 предприятий. Оценки изменения экономической конъюнктуры в июле 2014 года представили 306 предприятий Брестской области, 246 предприятий Витебской области, 260 предприятий Гомельской области, 229 предприятий Гродненской области, 383 предприятия Минска, 240 предприятий Минской области и 268 предприятий Могилевской области.

Индекс бизнес-климата (ИБК) Национального банка в июле 2014 года составил 13,4%, увеличившись по сравнению с июнем на 1,9 процентного пункта. ИБК представляет собой интегрированный показатель оценок фактической и ожидаемой динамики производства продукции (работ, услуг) и спроса на продукцию (работы, услуги).

По данным Нацбанка, положительная динамика индекса сложилась за счет наметившегося роста объемов производства, замедления темпов снижения спроса и ввиду оптимистических ожиданий изменения данных показателей в предстоящие три месяца.

Возросли объемы производства (подрядных работ, транспортных услуг, товарооборота), замедлилось сокращение спроса, объема заказов на внутреннем и внешнем рынке и снижение уровня загрузки производственных мощностей.

Сократились запасы нереализованной продукции на складах, ускорился рост издержек производства и отпускных цен на продукцию предприятий (тарифов на перевозки).

Недостаточную обеспеченность оборотными средствами констатировали 59,3% участников мониторинга.

Увеличилась просроченная дебиторская и кредиторская задолженность. Вместе с тем в июле наметился перелом в динамике чистой прибыли, впервые с начала 2014 года руководители предприятий отметили увеличение данного показателя.

Снизилась степень влияния на хозяйственную деятельность предприятий спроса, просроченной дебиторской задолженности, рисков хозяйственной деятельности и условий кредитования, при этом интенсивность влияния обеспеченности оборотными средствами сохранилась на уровне предыдущего месяца.

Фиксацию курса белорусского рубля в качестве желаемой курсовой политики отметили 67,2% предприятий.

В августе—октябре руководители предприятий — участников мониторинга ожидают роста объемов производства, спроса и потребности в кредитовании, прогнозируют увеличение отпускных цен и снижение числа занятых.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По оценкам предприятий, в июле по сравнению с июнем несколько замедлилось ухудшение экономической конъюнктуры: благоприятной ее назвали 52% предприятий (в июне -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика