Минск: три четверти детей испытывают дефицит селена, каждый четвертый — дефицит кальция. 21.by

Минск: три четверти детей испытывают дефицит селена, каждый четвертый — дефицит кальция

28.08.2014 19:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Три четверти детей в Минске испытывают дефицит селена, каждый четвертый ребенок — дефицит кальция, сообщила на пресс-конференции 28 августа в Минске заведующая кафедрой гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Елена Гузик.

По ее словам, данные цифры были получены в результате недавнего обследования в Минске 1.600 детей, в рамках которого оценивалось их физическое развитие, питание, а в ряде случаев, с согласия родителей, содержание микроэлементов в волосах. «Чтобы оценить содержание микроэлементов, важно видеть не только то, что поступает в организм, но и то, что им усваивается. Для этого исследовалось содержание микроэлементов в волосах», — пояснила Гузик.

Исследование показало, что у 75% детей отмечается дефицит селена, у 25% — дефицит кальция, выявлена группа детей с дефицитом цинка. «Каждому ребенку по результатам исследования было дано заключение с рекомендациями по коррекции. В каждой школе было проведено родительское собрание, на котором рассказали, что надо делать», — отметила представитель БелМАПО.

Кроме того, пишет БелаПАН, в рамках исследования были выявлены случаи дефицита кобальта, который может привести к скрытым анемиям. «Но там надо разбираться, с чем это было связано. Этот тот вопрос, который мы сейчас себе поставили», — сказала Гузик.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Три четверти детей в Минске испытывают дефицит селена, каждый четвертый ребенок - дефицит кальция, сообщила на пресс-конференции 28 августа в Минске заведующая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика