Оперативники службы БЭП предотвратили нанесение ущерба государству на 7,5 миллиарда рублей. 21.by

Оперативники службы БЭП предотвратили нанесение ущерба государству на 7,5 миллиарда рублей

15.09.2014 11:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 сентября. Оперативники службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Гродненской, Гомельской и Витебской областей предотвратили нанесение ущерба госбюджету, нерациональное использование бюджетных средств и обеспечили вовлечение в оборот излишков сырья на общую сумму 7,5 млрд. рублей.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева, в поле зрения сотрудников УБЭП УВД Гродненского облисполкома попал проект "Применение технологии горизонтально-направленного бурения". Изучение процедуры закупки оборудования бурового комплекса выявило, что отдельные участники никогда не работали в данной сфере. Они предлагали полностью идентичное оборудование, а разница в цене была не столь существенная, как это характерно для многих процедур закупок.

Более детальное изучение процедуры закупки позволило вскрыть признаки подтасовки документов для придания видимости легальности сделки. Это и подтвердили сотрудники БЭП, "участники" же закупки признали, что они лишь предоставили свои реквизиты без намерения последующего участия в заключении контракта.

Оказалось, что победить собиралась одна из коммерческих структур, просто "добавив" к стоимости производителя почти миллиард рублей, подыскав себе "конкурентов" с еще более высокой стоимостью.

Милицию насторожил тот факт, что проект финансировался из средств инновационного фонда Министерства финансов по Гродненской области, которым на закупку было выделено 4,1 млрд. рублей. Механизмы контроля за рациональностью расходования бюджетных средств не сработали бы, не вмешайся в этот процесс оперативники, отметила Посметьева.

По инициативе службы БЭП договор поставки был расторгнут, бюджетные денежные средства взысканы с расчетного счета предприятия-поставщика в адрес финансирующей структуры. В отношении одного из должностных лиц составлен административный протокол за нарушение порядка организации государственных закупок товаров, которое повлекло дополнительное расходование средств госбюджета (ч. 4 ст. 11.16 КоАП).

За 8 месяцев текущего года подразделения по борьбе с экономическими преступлениями республики предотвратили нанесение ущерба государству более чем на 160 млрд. рублей.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 сентября. Оперативники службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Гродненской, Гомельской и Витебской областей предотвратили нанесение ущерба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика