ФТС России: Случаи реэкспорта из Беларуси "санкционных товаров" единичны. 21.by

ФТС России: Случаи реэкспорта из Беларуси "санкционных товаров" единичны

24.09.2014 10:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 сентября. Федеральная таможенная служба России после ответных мер на санкции Запада пока не наблюдает большого количества случаев реэкспорта в РФ запрещенной европейской сельхозпродукции из Беларуси и Казахстана, заявил журналистам глава ФТС Андрей Бельянинов.

Власти РФ на год ограничили импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В санкционный список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи и другие продукты.

"Пока это единичные случаи. Наиболее характерные нарушения, это когда лжетранзит", — цитирует руководителя ФТС агентство РИА Новости.

По словам Бельянинова, российская таможня после ввода ответных санкций заметила на разных участках границы "увеличение количества нарушений, особенно связанных с запретом на ввоз продуктов питания".

"Возвращаем, разворачиваем в этой работе нам помогают коллеги из Беларуси и Казахстана", — сказал он.

Как сообщали ранее БелаПАН в Государственном таможенном комитете Беларуси, при администрировании транзитных потоков в Россию белорусские таможенники выполняют отдельные запросы российских таможенных органов, в том числе в отношении товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию.

По согласованию с Федеральной таможенной службой принимаются решения о формах таможенного контроля, возможности дальнейшего следования товаров в Российскую Федерацию либо возврата на сопредельную территорию.

6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий ввоз в Россию продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии. Это решение стало ответом на западные санкции в отношении российских чиновников и организаций. В список запрещенных товаров попали говядина, свинина, птица, рыба, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд. долларов (расчеты по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год).

Официальный Минск пообещал, что Беларусь не допустит реэкспорта через свою территорию продовольственных товаров, запрещенных к ввозу Россией.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 сентября. Федеральная таможенная служба России после ответных мер на санкции Запада пока не наблюдает большого количества случаев реэкспорта в РФ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика