Эксперт: Запуск клиринга в ЕРИП будет стимулировать развитие в Беларуси безналичных платежей. 21.by

Эксперт: Запуск клиринга в ЕРИП будет стимулировать развитие в Беларуси безналичных платежей

09.10.2014 16:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 октября. "Альфа-Банк" (Беларусь) прогнозирует дальнейший рост удельного веса безналичных платежей в Беларуси и появление новых дистанционных сервисов в связи с запуском клиринговой части Единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП, АИС "Расчет").

Как сообщал БелаПАН, единый для всех банков механизм расчетов по платежам, принятым в рамках ЕРИП, внедрен Национальный банком 2 октября 2014 года.

"Введение клиринга в рамках ЕРИП представляет собой новую веху в развитии системы. На практике нововведение дает массу преимуществ: клиринг позволяет банкам сократить расходы за счет уменьшения количества платежей, свести к минимуму риск несвоевременности расчетов и существенно повысить их прозрачность", — прокомментировал нововведение руководитель по информационным технологиям и электронному бизнесу ЗАО "Альфа-Банк" Андрей Косач.

В качестве преимуществ клиринга он также отметил обеспечение своевременности расчетов банков-партнеров и отсутствие необходимости отвлечения средств банка на проведение расчетов в первой половине дня.

По его мнению, запуск клиринговых расчетов будет стимулировать банки на дальнейшее развитие расчетных услуг для населения. "В сентябре этого года банк провел через ЕРИП более 130 тысяч платежей на общую сумму 12,7 млрд. рублей. С учетом стратегической направленности банка на развитие безналичных платежей и нового этапа в развитии ЕРИП, мы работаем над дальнейшим развитием расчетных услуг для населения, — сообщил Косач. — В ближайшее время в дополнение к существующим сервисам дистанционных платежей в рамках интернет-банка "Альфа-Клик" — "Оплата одной кнопкой" и E-invocing — появится новый сервис регулярных платежей — "Автооплата", который позволит нашим клиентам дистанционно автоматизировать регулярные платежи".

"Альфа-Банк" является одним из технологических лидеров белорусского рынка дистанционных банковских услуг. Клиентская база банка в сегменте дистанционного банковского обслуживания (интернет-банк "Альфа-Клик" и мобильный банк "Альфа-Мобайл") сейчас превышает 50 тысяч пользователей, что в 1,6 раза больше по сравнению с началом 2014 года. В том числе количество пользователей мобильного банка "Альфа-Мобайл" выросло в два раза и превысило 10 тысяч.

"Альфа-Банк" (Беларусь) входит в первую десятку крупнейших белорусских банков по величине активов, кредитного портфеля, средств клиентов, нормативного капитала.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 октября. "Альфа-Банк" (Беларусь) прогнозирует дальнейший рост удельного веса безналичных платежей в Беларуси и появление новых дистанционных сервисов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика