Помимо водочников государство подставило плечо и пивоварам. 21.by

Помимо водочников государство подставило плечо и пивоварам

09.10.2014 16:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото с сайта nv-online.info
Александр Лукашенко 8 октября подписал указ № 471 "Об особенностях деятельности организаций алкогольной и пивоваренной отраслей". Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Документом предусмотрено предоставление с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года "всем организациям Беларуси, производящим алкогольную продукцию и (или) пиво, права на определение момента фактической реализации (передачи) подакцизных товаров по мере их отгрузки или по мере оплаты для целей исчисления и уплаты акцизов в бюджет".

В начале текущего года государство уже предоставляло такое право 28 винно-водочным заводам с целью повысить эффективность и стабилизировать их финансово-экономическое положение. Срок действия указа № 42 истекает 31 декабря 2014 года.

Многие госзаводы несли убытки из-за повышения ставок акцизов, роста цен и снижения спроса, а также изменений в бухучете, когда все производители перешли на уплату НДС и акцизов методом "по отгрузке". Независимо от того, поступили средства за отгруженную в торговую сеть продукцию или нет, предприятие должно рассчитаться с бюджетом. У некоторых заводов не хватало денег, чтобы заплатить налоги в казну. Поэтому был подготовлен проект указа президента, чтобы заводы имели возможность, как раньше, работать по методу "по оплате". "То есть платить налоги с реальной выручки, поступившей на счет, а не с той, что отображена в бухгалтерских документах, – пояснял TUT.BY источник в органах госуправления. – Если продолжать работать только "по отгрузке", то крупнейшим ликеро-водочным заводам придется брать кредиты, чтобы заплатить налоги".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лукашенко 8 октября подписал указ № 471 "Об особенностях деятельности организаций алкогольной и пивоваренной отраслей".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика