ГТК рассказала о схемах ввоза через Беларусь в Россию санкционной продукции. 21.by

ГТК рассказала о схемах ввоза через Беларусь в Россию санкционной продукции

24.10.2014 18:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Александр Васюкович
С введением Россией "продовольственного бойкота" в августе 2014 года, значительно возросли риски связанные с организацией незаконных поставок товаров через белорусский участок внешней границы Таможенного союза. Об этом сообщает пресс-служба ГТК.
 
Белорусские таможенники вместе с российскими коллегами пресекли ряд схем доставки запрещенных продуктов в Россию.
 
"Чаще всего применяется вариант изначально легального ввоза таких товаров в Беларусь в адрес белорусских предпринимателей, а в дальнейшем – их последующая незаконная транспортировка в Россию при помощи реквизитов лжепредпринимательских структур", - рассказали в ГТК.
 
Некоторые пытаются ввезти в Россию запрещенные продукты, выдавая их за белорусские.
 
"При организации данной схемы правонарушители пытаются выдать санкционные товары за продукцию, произведенную в Беларуси либо как следующую из Калининградской области", - пояснили в пресс-службе белорусской таможни.
 
В ГТК отмечают, что появились и фиктивные казахские коммерческие структуры, которые используются для легализации и перевалки запрещенных товаров в Россию.
 
"Все эти схемы известны, таможенная служба РБ эти уловки знает и пресекает", - отметили в ГТК и рассказали о предпринимаемых мерах.
 
Для пресечения ввоза в Россию через Беларусь запрещенных товаров, белорусскими таможенными органами усилен контроль на границе. К тому же вне пунктов пропуска работают "таможенные мобильные бригады".
 
"По состоянию на 24 октября по результатам усиления контроля таможенными органами Республики Беларусь пресечено 54 правонарушения, задержано 580,3 тонны продукции, подпадающей под санкции Российской Федерации, а также 3 грузовых автомобиля, на которых с нарушением законодательства перемещалась данная продукция", - озвучили статистку в ГТК.

В ведомстве еще раз напомнили  об ответственности за правонарушения, связанные с незаконными поставками через Беларусь товаров, подпадающих под российские санкции.

Напомним, президент России 6 августа подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Документом на год введены ограничения на ввоз в страну сельхозпродукции государств, которые поддержали антироссийские санкции. В указе отмечается, что эти меры приняты в целях защиты национальных интересов России. 
 
Читайте также:

 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Некоторые пытаются ввезти в Россию запрещенные продукты, выдавая их за белорусские.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика