Премьер-министр Беларуси пообщался с членами НАНБ из России, Вьетнама и Австрии. 21.by

Премьер-министр Беларуси пообщался с членами НАНБ из России, Вьетнама и Австрии

15.11.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 ноября. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 14 ноября встретился с избранными накануне иностранными членами Национальной академии наук Беларуси.

Как сообщает пресс-служба правительства, Мясникович поздравил президента Австрийской академии наук Антона Цайлингера, президента Вьетнамской академии наук и технологий Тьяу Ван Миня, вице-президента Российской академии наук, председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева по случаю знаменательного события в их жизни. Именно они из 20 претендентов были избраны иностранными членами НАНБ. "Вы избраны, потому что вы очень многое сделали не только для развития науки в своих странах, но и активно работаете с белорусскими учеными", — сказал премьер.

Мясникович очертил текущее положение дел и перспективы сотрудничества с каждой из академий, чьи представители стали иностранными членами НАНБ. Он подчеркнул огромное значение сотрудничества белорусских и российских ученых, отметил, что с Сибирским отделением РАН у белорусских ученых установились тесные и плодотворные контакты.

"У нас много совместных проектов, и они очень результативные. Я хотел бы подчеркнуть, что они носят инновационную направленность, прикладной характер. Здесь и фундаментальная наука, и конкретный выход на современные технологии, которые, безусловно, внедряются в производство: и в химии, и в физике и по многим другим направлениям", — сказал Мясникович.

С президентом Вьетнамской академии наук и технологий Тьяу Ван Минем премьер-министр Беларуси был знаком еще в то время, когда тот занимал пост вице-президента. "У нас есть хорошие проекты. Сейчас, когда вы уже имеете особый статус, я думаю, что еще в большей степени будут развиваться наши научные контакты, совместные проекты с Вьетнамской академией наук и технологий", — подчеркнул глава правительства.

Обращаясь к президенту Австрийской академии наук Антону Цайлингеру, Мясникович с удовлетворением констатировал, что сложились ровные отношения, выстроились совместные проекты и интересные контакты между белорусскими и австрийскими учеными.

"Будем рады дальнейшему развитию наших отношений. Благодаря хорошим контактам с Австрийской академией наук у нас есть совместные проекты, которые идут под патронажем ЕС", — сказал премьер-министр. Он добавил, что белорусские ученые не упускают возможности выступить соисполнителями отдельных заданий по проектам, которые открываются для Австрийской академии наук.

"Хотелось бы, чтобы этих европейских проектов было больше, в которых мы совместно можем участвовать и решать вопросы как на двусторонней, так и многосторонней основе", — заявил Мясникович.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 ноября. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 14 ноября встретился с избранными накануне иностранными членами Национальной академии наук Беларуси. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика