Указ президента: 30-процентный налог на биржевые операции будет действовать до 1 февраля. 21.by

Указ президента: 30-процентный налог на биржевые операции будет действовать до 1 февраля

20.12.2014 15:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси 20 декабря подписал указ №607 о налоге на биржевые операции по приобретению иностранной валюты. Текст в субботу опубликован на сайте главы государства.

Документом установлено, что 30-процентный налог на биржевые операции будет уплачиваться до 1 февраля 2015 г.

Плательщиками налога признаны банки, покупающие валюту на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи. Налоговой базой налога признается сумма денежных средств в белорусских рублях, уплаченная за приобретенную иностранную валюту. Налог составляет 30% от этой суммы.

При этом сумма налога возмещается плательщикам организациями и индивидуальными предпринимателями, в пользу которых покупалась валюта, и не включается в затраты по производству и реализации товаров, работ и услуг, имущественных прав, учитываемые при налогообложении, а также в состав внереализационных расходов. 

Банки перечисляют иностранную валюту организациям и ИП при условии возмещения ими суммы налога, и при этом обеспечивают внесение этих средств в республиканский бюджет не позднее третьего рабочего дня, следующего за днем проведения торгов.

Освобождается от налога покупка валюты за счет бюджетных средств и для расчетов за товары из приложения (нефть, газ, электроэнергия).

Президент также уполномочил правительство в случае изменения ситуации на валютном рынке по согласованию с Национальным банком устанавливать иной размер ставки налога.

Указ вступает в силу со дня его подписания.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси 20 декабря подписал указ №607 о налоге на биржевые операции по приобретению иностранной валюты. Текст в субботу опубликован на сайте главы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика