Нацбанк обязал комбанки Беларуси включать комиссию за пользование кредитом в процентную ставку. 21.by

Нацбанк обязал комбанки Беларуси включать комиссию за пользование кредитом в процентную ставку

22.12.2014 17:06 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Нацбанк обязал комбанки Беларуси включать комиссию за пользование кредитом в процентную ставку
22 декабря, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Национальный банк обязал комбанки Беларуси включать дополнительные платежи (комиссионные и другие) за пользование кредитом в процентную ставку. Об этом сказано в письме регулятора банкам, сообщает БЕЛТА.

В Нацбанке, проанализировав условия потребительского кредитования, напомнили комбанкам, что законодательство устанавливает запрет на взимание дополнительных платежей за пользованием кредитом. Кроме того, кредитодатель должен высчитывать размер процентной ставки, исходя из расходов на момент заключения договора.

Для того чтобы законодательство в этой части выполнялось в полной мере, регулятор обязал комбанки включать дополнительные платежи за пользование кредитом в процентную ставку. Речь идет об абонентской плате за дополнительные услуги, плате за перечисление кредита на текущий счет, за снятие наличных, если не предоставляются другие формы кредитования.

Банкам необходимо, информируя клиентов об условиях кредитования, обязательно разъяснять возможность выбора формы исполнения обязательств по кредиту. Кроме того, при кредитовании банк обязан предоставлять право выбора страховых продуктов как минимум трех страховых организаций.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Нацбанке, проанализировав условия потребительского кредитования, напомнили комбанкам, что законодательство устанавливает запрет на взимание дополнительных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика