Госатомнадзор не выявил системных замечаний при проверке строительства Белорусской АЭС. 21.by

Госатомнадзор не выявил системных замечаний при проверке строительства Белорусской АЭС

22.12.2014 16:39 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Системных замечаний после недавней комплексной проверки строительства Белорусской АЭС высказано не было. Об этом во время брифинга в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) Ольга Луговская, комментируя появление в СМИ информации о якобы имеющихся нарушениях.

"Системных замечаний и нарушений, безусловно, не было. Никаких поводов или основания для того, чтобы приостановить строительство АЭС или отозвать лицензию, нет", - сказала руководитель департамента. Она отметила, что замечания, которые были высказаны в результате проверок, приняты и определены сроки для их устранения. Ольга Луговская еще раз обратила внимание, что замечания не носили "ни критического, ни тем более системного характера".

По словам главы Госатомнадзора, комплексность проверки заключалась в том, что в ней приняли участие различные надзорные органы. Замечания были изложены в предписаниях. Были установлены сроки исправления некоторых недоработок. В частности, определено, что все недочеты должны быть устранены до завершения первого квартала 2015 года. "Эти вопросы в рабочем режиме решаются, большая часть замечаний уже устранена. Основная наша задача - проследить, чтобы уведомления были выполнены в намеченные сроки, - констатировала Ольга Луговская. - Могу сказать, что мы работаем в хорошем контакте и связке с нашим оператором, и у нас критических замечаний нет".

Как сообщалось, комплексная проверка строительства Белорусской атомной электростанции состоялась с 27 октября по 6 ноября. В ней приняли участие представители Госатомнадзора, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС, Госстандарта Беларуси, а также российского Федерального государственного унитарного предприятия ВО "Безопасность" в качестве консультантов.

Программа проверки содержала направления, касающиеся выполнения РУП "Белорусская АЭС" лицензионных требований и условий, а также соблюдения законодательства при сооружении атомной электростанции. Эксперты проконтролировали обеспечение безопасности при сооружении блока №2 (в части возведения оснований и фундаментов зданий и сооружений) и блока №1 БелАЭС.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Системных замечаний и нарушений, безусловно, не было. Никаких поводов или основания для того, чтобы приостановить строительство АЭС или отозвать лицензию, нет", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика