Мнение эксперта: "В течение месяца стоимость аренды жилья упадет. Платить по старым ценам никто не будет". 21.by

Мнение эксперта: "В течение месяца стоимость аренды жилья упадет. Платить по старым ценам никто не будет"

22.12.2014 17:14 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Экономическая ситуация в стране отразилась на многих сферах. Не остался в стороне и рынок аренды жилья. К нам в редакцию приходят письма озадаченных квартирантов: "Как платить аренду? Где брать доллары? Имеем ли мы право оплачивать аренду жилья по курсу Нацбанка?". Прокомментировать сложившуюся ситуацию и перспективы рынка аренды мы попросили Михаила Роговцова, руководителя отдела аренды АН "Квадратный метр".

— Подобную ситуацию мы уже проходили во время девальвации 2009 и 2011 годов. Называть сложный период в экономике можно по-разному, но факт остается фактом — люди не могут купить валюту по курсу нацбанка. Арендодателей же эта ситуация мало волнует, они хотят получать арендную плату либо в долларах либо по курсу, по которому они смогут купить доллары. Так и получается, что для белорусов, получающих зарплату в рублях, аренда жилья существенно подорожают.

Несомненно сложившаяся ситуация отразится на рынке — в течение месяца нас ждет спад цен на арендные квартиры. Люди попросту не смогут платить слишком большие деньги за съем жилья, а ведь разница цен до кризиса и после может достигнуть невероятных высот. Так за квартиру, к примеру, в $400 придется платить $500—$600. Тем, кто снимал жилье впритык своим возможностям, придется съезжать. Квартиранты переключатся на жилье дешевле, комнаты или вовсе вернутся в отчий дом.

Конечно, собственники будут держать цены в надежде, что все-таки найдется человек, готовый платить в долларах. Естественно такие люди будут, но их можно пересчитать по пальцам. В основном это работники IT-сферы, чей заработок не зависит от экономики Беларуси или поступает из-за рубежа. Однако, повторюсь, таких людей совсем немного. А, значит, большинство собственников не сможет сдать свои квартиры за те деньги, за которые сдавали еще две недели назад.

Мы стараемся объяснять это арендодателям, но люди пока еще не хотят мириться со сложившейся ситуацией. Кто-то понимает, кто-то нет, но, естественно, если много ждать, то можно потерять куда больше денег. Арендодатели, которые решили выжидать и искать квартиранта, готового платить много, ежедневно теряют на простое своего жилья.

В какой валюте квартиранты имеют право рассчитываться за съем жилья?

— В конституции закреплено, что законным платежным средством в Республики Беларусь является белорусский рубль. Расчет в иностранной валюте у нас запрещен. Поэтому, если квартиранты хотят платить в белорусских рублях, они имеют на это полное право. Требование же собственника оплачивать аренду в долларах является незаконным.

С другой стороны, когда люди сдают квартиры, они договариваются, что арендная плата, к примеру, эквивалентна $500, а не фиксирована в Br5 млн. Видя нестабильность нашего рубля, к нему мало кто привязывается. Наиболее дальновидные собственники прописывают в договоре стоимость в долларах по курсу определенных банков. Но, если это или иные условия в договоре не прописаны, то квартиранты могут смело выплачивать стоимость аренды по курсу Нацбанка.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экономическая ситуация в стране отразилась на многих сферах. Не остался в стороне и рынок аренды жилья. К нам в редакцию приходят письма озадаченных квартирантов:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика