"Такое поведение неприемлемо". Бизнес надеется на диалог, а не монолог власти. 21.by

"Такое поведение неприемлемо". Бизнес надеется на диалог, а не монолог власти

23.12.2014 06:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Деловые круги Беларуси критически оценивают действия госорганов в рамках мер по стабилизации ситуации на финансовом и валютном рынках. Такое мнение в комментарии TUT.BY высказал председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации, член Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Александр Швец.




Глава БНПА утверждает, что "бизнес понимает, что Беларусь страдает от ситуации в экономике России, сложной геополитической обстановки и так далее. Мы готовы разделить эти сложности с государством". "Но давайте все делать понятными и прозрачными способами. Вести диалог, а не слушать монолог", - предложил он.

По словам Швеца, "в эти дни госорганы выдают один документ за другим, но почти все они вызывают непонимание у бизнеса". "Бизнес считает, что такое поведение госорганов неприемлемо", - заявил он. В понедельник, 22 декабря, бизнес-союзы Беларуси обсуждали сложившуюся обстановку и "пришли к общему мнению, что попытки государства такими инструментами разрешить возникшие проблемы лишь усугубляют положение среди субъектов хозяйствования как государственной, так и частной формы собственности".

"Зачем делать вид, что у нас нет никакой девальвации? Зачем отрицать то, что уже свершилось? Назад дороги нет, это надо признать", - сказал Швец. "Я уже говорил, что надо правильно выбрать время и способ для девальвации. Могу сделать вывод, что время выбрали правильно, а вот инструментарий в виде 30-процентного сбора, который относится на прибыль, порождает целый комплекс проблем в экономике, – нет . В частности, у нас формируется теневой валютный рынок, вилка в 30% между покупкой и продажей валюты создает сложности как для экспортеров, так и импортеров", - добавил он. 

Александр Швец отметил, что "мораторий на рост цен на потребительские товары логично было бы увязать с мораторием на рост ставок по ранее выданным кредитам, но мы наблюдаем сейчас иную тенденцию".

Лидер бизнес-союза полагает, что государственные СМИ излишне тиражируют мнение о рвачах-предпринимателях. "Корреспонденты должны разобраться в ситуации, спросить у бизнеса, какая себестоимость продукции. Может, тогда выяснят, зачем импортеры повышают цены. Они должны заложить в стоимость товара курс, условно говоря, в 11 000 рублей, а купить доллар за 14 500 рублей. А им говорят, что нельзя повышать цены, но бизнес же должен как-то минимизировать убытки, предприятиям тоже надо платить зарплату своим сотрудникам", - сказал Швец.

"Если власти хотели остановить ажиотаж на телевизоры и холодильники, то, на мой взгляд, рост цен пропорционально ослаблению курса рубля их бы остановил. Если государство хотело бы продать больше "Горизонтов" и "Атлантов", то на правах собственника указанных предприятий имело право не повышать цены на них и таким образом увеличить свою долю на рынке. Пусть люди бы сами выбирали, что лучше - "Горизонт" или условный "…анасоник", - говорит глава бизнес-союза. Он называет поведение Минторга "излишне устрашающим", а закрытие магазинов - "скоропалительными решениями".

Глава БНПА напомнил, что в Беларуси "есть Совет по развитию предпринимательства (его возглавляет вице-премьер Петр Прокопович. – TUT.BY), но в сложившейся ситуации мы не видим адекватных действий с его стороны". "К тому же один из пунктов президентской Директивы № 4 о развитии предпринимательства не выполняется. Прежде чем принимать какое-то важное решение, госорганы должны поинтересоваться мнением на его счет у бизнес-ассоциаций", - говорит Швец.

В ближайшее время бизнес-союзы намерены отправить письма в адрес руководства правительства, Нацбанка и Администрации президента с целью выразить позицию деловых кругов на данный счет и "внести предложения по использованию тех инструментов, которые помогут преодолеть кризисные явления в нашей экономике". "Еще раз подчеркну, абсолютное большинство бизнеса готово к диалогу с государством, готово нести свою часть издержек, готово способствовать выработке мер по разрешению сложной ситуации. Но на базе тех инструментов, которые не блокируют деятельность, а дают более мощный толчок к преодолению сложившийся ситуации", - резюмировал Швец.

19 декабря власти приняли несколько ключевых решений "по недопущению развития негативных тенденций на финансовом рынке". В частности, введен временный 30-процентный сбор на покупку валюты и для предприятий, и для граждан, покупающих валюту в банках. Кроме того, поднят для субъектов хозяйствования до 50% норматив обязательной продажи валютной выручки и до 1 января 2015 года банкам разрешено не соблюдать требование Нацбанка о максимальной ставке по кредитам резидентам.

На минувшей неделе Минторг закрывал магазины, в которых оказалось мало отечественных товаров. В частности, под раздачу угодили магазины, продающие бытовую технику, обувь и плитку.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Деловые круги Беларуси критически оценивают действия госорганов в рамках мер по стабилизации ситуации на финансовом и валютном рынках. Такое мнение в комментарии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика