Нацбанк рекомендовал комбанкам Беларуси скорректировать условия гарантированных рублевых вкладов 2015 года. 21.by

Нацбанк рекомендовал комбанкам Беларуси скорректировать условия гарантированных рублевых вкладов 2015 года

06.01.2015 13:50 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Нацбанк рекомендовал комбанкам Беларуси скорректировать условия гарантированных рублевых вкладов 2015 года
6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк рекомендовал комбанкам Беларуси скорректировать условия гарантированных рублевых вкладов, привлекаемых с 1 января 2015 года. Об этом сказано в письме Национального банка коммерческим банкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Так, срок вклада (депозита) должен составлять 1 год, минимальная сумма первоначального взноса - Br10 млн. Ставка по основному процентному доходу не должна превышать ставки рефинансирования, уменьшенной на 5 процентных пунктов.

Размер дополнительного процентного дохода зависит от изменения курса доллара. В письме приводится формула расчета этого дохода.

Допдоход выплачивается в день наступления срока возврата вклада при условии, что возврат полной суммы осуществляется в срок. Пополнение вкладов (депозитов), открытых с 1 января, проводиться не будет. Не предусмотрено и продление срока возврата.

Для того чтобы покрыть расходы по таким вкладам (депозитам), привлекаемым с 1 января, Нацбанк рекомендовал комбанкам разработать и внедрить кредитный продукт с аналогичным механизмом установления процентов за пользование кредитом, компенсирующим потери от изменения курса белорусского рубля к курсу доллара.

Гарантированные рублевые вклады (депозиты), привлеченные банками на 1 января 2015 года, пополняться не будут. При этом, как сказано в письме, по таким вкладам компенсация расходов будет проводиться Нацбанком в порядке, согласованном с банками.

Комментируя корреспонденту БЕЛТА письмо Нацбанка, эксперты в банковской сфере отметили, что рекомендации регулятора относятся к оперативным мерам по стабилизации ситуации на валютном и депозитном рынках и направлены на снижение краткосрочных спекулятивных тенденций и увеличение долгосрочной ресурсной базы банков.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гарантированные рублевые вклады (депозиты), привлеченные банками на 1 января 2015 года, пополняться не будут. При этом, как сказано в письме, по таким вкладам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика