"Евроторг" инвестирует в бройлерный бизнес. 21.by

"Евроторг" инвестирует в бройлерный бизнес

13.01.2015 09:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Крупнейший ритейлер инвестирует в производство мяса птицы. В середине прошлого года была создана компания "ЕврооптАгро", которая должна стать основным поставщиком бройлеров в собственную торговую сеть и помочь избавиться от монополии "Петрухи".

В качестве производственной площадки для нового бизнеса владельцы "Евроторга" задействовали мощности оказавшегося в сложном финансовом положении "Агрокомбината "Олехновичи". До приватизации, прошедшей в 2009 году, это была государственная Молодечненская птицефабрика (она была в свою очередь основана в 1974 году). По сути только смена вывески не привела к преображению предприятия. В 2011 году на "Агрокомбинате "Олехновичи" было произведено около 3,1 тыс. тонн мяса птицы. По итогам 2013 года фабрика уже не числилась как производитель мяса птицы, а ее имущество начало распродаваться на торгах.

На каких условиях "Евроторг" стал собственником площадки в Олехновичах, "Ежедневнику" отказались комментировать. Но продукция, выпускаемая "ЕврооптАгро", уже реализуется в торговой сети, а в новый владелец активно набирает персонал.

Инвестиции в собственное производство – это стратегия владельцев крупнейшего в Беларуси дистрибуционно-розничного холдинга. Компания давно размещает заказы в Беларуси и за рубежом на условиях private label. В последние годы "Евроторг" инвестировал в приобретение нескольких небольших мясоперерабатывающих производств, включая "Варминэкспо" и Дзержинский мясокомбинат.

Что касается бройлерной отрасли, то даже в среднесрочном периоде потеснить на рынке лидеров "Евроторгу" будет сложно. Но какие-то объемы, потребляемые сетью, новое производство должно перекрыть.

На начало 2014 года производством мяса птицы в стране занималось 25 фабрик. Из них на две, принадлежащие Евгению Баскину ("Серволюкс-Агро" и "СмолевичиБройлер"), приходилась примерно треть всего выпуска мяса птицы в Беларуси. В число крупнейших производителей мяса бройлеров входят также "Птицефабрика "Дружба", Витебская бройлерная птицефабрика, "Агрокомбинат "Дзержинский", "Агрокомбинат "Скидельский", "Белоруснефть-Особино", "Витконпродукт", "Птицефабрика "Рассвет".

Интересно, что владельцам "Евроторга", которыми являются Сергей Литвин и Владимир Василько, знаком этот бизнес. В начале 2000-х годов под Минском они создали производство в рамках компании "Рябушка".  
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Крупнейший ритейлер инвестирует в производство мяса птицы. В середине прошлого года была создана компания "ЕврооптАгро", которая должна стать основным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика