Россельхознадзор не спешит снимать претензии к Беларуси. 21.by

Россельхознадзор не спешит снимать претензии к Беларуси

13.01.2015 10:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россельхознадзор не спешит возобновлять поставки всех белорусских предприятий в Россию. На прошедшей накануне встрече Леонида зайца и Сергея Данкверт российская сторона дала понять, что проблемы не решены и претензии в силе. Россия также крайне недовольна тем, что РБ использует нормативы ЕС по безопасности продукции.


На переговорах в Москве 12 января руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предъявил ряд претензий министру сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леониду Зайцу по поставкам и транзиту продукции АПК. 

Встреча состоялась по инициативе белорусской стороны, сообщила пресс-служба российского ведомства. Сообщается также, что Россия хочет получить больше контроля над белорусской продукцией и всячески настаивает на использовании своих нормативов безопасности и систем оценки продукции.

Как сообщает сайт Россельхознадзора, в ходе переговоров Леонид Заяц отметил важность развития белорусско-российской двусторонней торговли, чему могло бы способствовать восстановление поставок в Россию продукции ряда мясоперерабатывающих белорусских предприятий – Оршанского, Слонимского, Минского, Бобруйского, Могилевского, Слуцкого, Миорского, Гродненского, Ошмянского и Витебского мясокомбинатов. Отмечается, что белорусская сторона заинтересована в экспорте в Россию говядины, а также готовой продукции  из свинины, прошедшей термическую обработку.  Леонид Заяц также отметил полное благополучие Беларуси по инфекционным заболеваниям животных. 

Сергей Данкверт заметил, что вопрос о возобновлении поставок поднадзорной белорусской продукции на российский рынок далеко неоднозначен, и в настоящее время изучается российскими экспертами на техническом уровне. 

Российская сторона снова настаивает на том, что белорусские коллеги до сих пор не предоставили информации по сырьевым зонам, обслуживающим отдельные предприятия РБ. Не получило ведомство, по информации пресс-службы, и данные мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней и другие заболевания животных, также до настоящего времени и не установлен источник попадания на перерабатывающие предприятия свинины, полученной от животных, зараженных вирусом АЧС. Досталось европейским странам: Россельхознадзор отмечет, что некоторые белорусские предприятия получают мясное сырье из Польши, «неблагополучной по африканской чуме свиней». 

Недовольны россияне также существующей в Беларуси системой лабораторной проверки сырья и готовой продукции на безопасность. 

«Дело в том, что лишь пятая часть таких исследований проводится в лабораториях ветеринарной службы, а остальные – в лабораториях Минздрава и Госстандарта, находящихся вне зоны контроля ветеринарных властей. При этом ветеринарный сертификат, удостоверяющий  безопасность такой продукции, подписывается главой ветеринарной службы страны. Таким образом, существует необходимость достижения эквивалентности в эффективности работы ветеринарной службы Беларуси и Россельхознадзора. Повысить уровень доверия между службами может переход белорусской стороны на использование системы лабораторного контроля Веста, хорошо зарекомендовавшую себя в России», - уверены в Россельхознадзоре.

В отношении возможности возобновления поставок в Россию белорусской говядины, Сергей Данкверт отметил необходимость принятия серьезных мер, исключающих возможность ее контаминации в процессе выработки и хранения. 

Большое внимание Сергей Данкверт уделил вопросу относительно необходимости соблюдения нормативов безопасности, предусмотренных законодательством России и Таможенного союза, а также отметил «крайне негативную роль перехода Беларуси на нормативы Евросоюза, более «либеральные» по антибиотикам, в отношении безопасности для потребителя, чем российские», - сообщает пресс-служба ведомства. 

Во избежание незаконных поставок, напомнил Сергей Данкверт, Россельхознадзор предлагал откомандировать группу своих специалистов  для совместной работы с сотрудниками белорусских компетентных служб на внешней границе Таможенного союза. 

«Достигнута договоренность об организации оперативного обмена информацией, нацеленного на создание условий для возобновления поставок белорусской мясной продукции на российский рынок», - пишет пресс-служба. 

Кроме того, Россельхознадзор уведомил ветеринарную службу Беларуси о том, что представленные ею ранее материалы по результатам расследования на выявление генома АЧС являются неполными, в связи с чем российская сторона запросила дополнительные сведения об источнике зараженного АЧС сырья на территории РБ. В ходе технических консультаций, состоявшихся по окончании встречи Сергея Данкверт с Леонидом Зайцем, были рассмотрены вопросы об эксплуатации информационных систем «Веста», «Меркурий» и «Сирано» на территории Беларуси.

Напомним, Россия в течение последних двух месяцев ужесточила условия по транзиту продукции из Беларуси. Поиском виновных в ситуации с поставками белорусской продукции займутся следственные органы Беларуси и России. Соответствующие поручения были даны президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным 24 декабря. Однако, как видим, данные громкие заявления оказались лишь популистским ходом: вопрос не решен, и Россия выставляет свои условия Беларуси.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россельхознадзор не спешит возобновлять поставки всех белорусских предприятий в Россию. На прошедшей накануне встрече Леонида зайца и Сергея Данкверт российская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика