Колебания доллара: скорее хорошо, чем плохо?. 21.by

Колебания доллара: скорее хорошо, чем плохо?

15.01.2015 16:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На торгах 15 января доллар произвел очередной фурор, неожиданно упав к белорусскому рублю. Такого в стране не случалось больше, чем год. Однако колебания курса доллара - это процессы, которые приближают его к рыночному показателю, коим он и должен быть. 



Сегодня торги на Белорусской валютно-фондовой бирже прошли не без эксцессов - сайт БВФБ не работал на протяжении нескольких часов. Накануне торги и вовсе прерывались, но только для того, чтобы в стране установились новые курсы валют, опять повышенные: доллар перевалил за 15 тысяч, евро приблизился к 18 тысячам.

Впрочем, торги четверга немного сгладили образовавшийся накануне накал финансовых страстей. Отметим, что вчера курсы рванули вверх на фоне фантастического соотношения спроса и предложения на бирже: при спросе в 64,3 млн, предложение составило лишь 13,6 млн долларов. Спрос на евро вчера также был близким к ажиотажному - 53,7 млн при предложении в 18,6 млн.

Именно соотношение показателей спроса и предложения по валюте в ходе торгов и сыграло накануне в пользу существенного роста евро и доллара, а сегодня - в пользу их падения, уверен финансовый аналитик партнера "Альпари" в Беларуси Вадим Иосуб.

«Сейчас причина падения или роста той или иной валюты на бирже - это соотношение предварительного спроса и предложения на валюту», - отметил эксперт, заметив при этом, что несмотря на неработающий (на момент беседы) сайт БВФБ, доллар сегодня подешевел из-за превышения предварительного предложения по нему над спросом. Эта версия В.Иосуба позднее подтвердилась.

Сегодня ситуация со спросом и предложением была противоположной вчерашней. Предложение по доллару превышало спрос (82,3 млн и 68,2 млн соотвественно), по евро спрос составил 26,3 млн, предложение - 35,7 млн. 

Эксперт отметил, что сегодняшнее снижение доллара - первое с поздней осени минувшего года. Что же касается изменения курса доллара завтра - то это будет зависеть от тех же факторов - соотношения спроса и предложения, уверен аналитик.

«Публичного доступа к такой информации нет, хотя заявки «на завтра» подаются сегодня, то есть у Национального банка уже есть такая информация на завтрашний день, и он уже примерно знает о направлении изменения курса на следующий день. Хотя даже Нацбанк не сможет точно сказать, насколько он изменится - это выясняется как раз в ходе торгов. Мы не имеем доступа к этой информации, соотвественно, спрогнозировать в какую сторону изменится курс доллара завтра, мы не сможем», - сообщил финансовый аналитик.

Кроме того, сам факт того, что доллар теперь не только растет, но и падает - это скорее положительный сигнал, нежели отрицательный.

«Разнонаправленность в изменениях курсов валют радует. Это свидетельствует о достаточно высокой степени рыночности курсообразования и о меньшем административном вмешательстве регулятора в установление официальных курсов валют. До середины декабря в курсообразовании рынком «и не пахло», независимо от того, какие бы ни складывались предварительный спрос и предложение, доллар либо не дорожал, либо дорожал на десять рублей, что есть абсолютно и стопроцентно административное курсоообразование. То, что мы имеем сейчас, после отмены налога и комиссии - сильно напоминает как раз рыночное курсообразование. Сильный рост курса доллара вчера был вызван тем, что предварительное предложение по доллару более, чем в 4 раза превышало спрос», - отметил аналитик, подчеркнув, что пока складывается впечатление, что на бирже курсообразвание идет по рыночным законам.

Что касается изменения курсов валют в среднесрочной перспективе, то эксперт отметил: если говорить о рыночном курсе, то спрос и предложение - единственные факторы, которые влияют на его формирование.

«При этом есть множество факторов, которые, в свою очередь, влияют на спрос и предложение. Это и ситуация с импортом и экспортом (поступлением валютной выручки в страну), это и дальнейшие девальвационные ожидания (психологический фактор, когда ожидается дальнейшая девальвация и массово покупается валюта, что приводит к росту спроса). В частности зависит курс и от того, будет ли дальше Нацбанк придерживаться текущей политики невмешательства в куросообразование. В долгосрочной перспективе курс зависит от того, удастся ли привлечь некие валютные заимствования», - отметил эксперт. 

Таким образом, спрос и предложение также зависят от массы факторов, что вкупе может привести к совершенно разным колебаниям курса на бирже.

Динамика изменения курса доллара с  1 по 16 января 2015 года

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На торгах 15 января доллар произвел очередной фурор, неожиданно упав к белорусскому рублю. Такого в стране не случалось больше, чем год. Однако колебания курса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика