Лукашенко поставил задачи перед новым главой НББ. 21.by

Лукашенко поставил задачи перед новым главой НББ

16.01.2015 12:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко видит приоритетами работы Павла Каллаура на посту главы Национального банка республики снижение инфляции и поддержание золотовалютных резервов на безопасном уровне за счет наращивания экспорта.



«Первое и важнейшее направление работы Национального банка – снижение инфляции. И здесь нужны меры по повышению доверия населения и предприятий к национальной валюте», - заявил А.Лукашенко, представляя в Совете республики Национального собрания Беларуси на назначение председателем правления Нацбанка страны Павла Каллаура.

Президент отметил, что определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Однако в дальнейшем, добавил он, решения Нацбанка должны быть более понятными и предсказуемыми для бизнеса и населения, пишет "Интерфакс".

А.Лукашенко также потребовал от нового главы НББ поддерживать ЗВР страны на безопасном уровне.

«Пополнять резервы нужно не за счет кредитов, а путем увеличения экспорта отечественной продукции и привлечения прямых иностранных инвестиций», - подчеркнул президент.

По словам белорусского президента, также важной задачей Нацбанка является поддержание устойчивой работы банковского сектора. Для этого, пояснил А.Лукашенко, в банковской сфере должна быть «честная и справедливая конкуренция». 

«Как регулятор, Нацбанк должен контролировать качество предоставляемых банками услуг. Помните, доходы банкам приносят клиенты – население и предприятия. Не потеряйте их доверия», - сказал президент.

А.Лукашенко также отметил важность повышения эффективности банковского кредитования, усиления банковского надзора за проблемными кредитами, развивать финансовый рынок и совершенствовать платежную систему.

«Национальный банк не должен ограничиваться традиционными платежными системами. Вы знаете, кем они контролируются. Мы должны применять наиболее выгодные и безопасные для нашей страны варианты расчетов. Поэтому ищите, пробуйте различные платежные системы», - сказал президент.

В то же время А.Лукашенко подчеркнул, что в этой сфере много мошенничества, и здесь необходим жесткий контроль.

«Принимайте взвешенные, просчитанные решения по актуальным направлениям развития банковской системы», - сказал президент.

В пятницу члены Совета республики Национального собрания Беларуси одобрили назначение П.Каллаура на должность председателя правления Нацбанка. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко видит приоритетами работы Павла Каллаура на посту главы Национального банка республики снижение инфляции и поддержание золотовалютных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика